Празднование Иверской иконы Божией Матери в Карасуке

%d0%b3%d0%bb%d0%b0%d0%b2%d0%bd%d0%b0%d1%8f25 февраля/суббота. В день празднования Иверской иконы Божией Матери Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в Кафедральном соборе св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука. Ему сослужили секретарь Карасукской епархии иерей Антоний Баранов и иеромонах Мефодий (Андреев).

По окончании Литургии состоялось славление перед Иверской иконой Пресвятой Богородицы. Затем Владыка поздравил всех прихожан с праздником и напомнил, что этот образ Богородицы очень почитаем в русском народе.

В г. Москве на Красной площади построена Иверская часовня в честь Пресвятой Богородицы, а в г. Новосибирске в храме  в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» на ст. Мочище находится чудотворный образ Пресвятой Богородицы «Иверская», привезенный с Афона в 1908 г. От этой иконы происходит много чудес и исцелений.

Несколько лет назад по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Тихона с этого чудотворного образа была сделана копия,  которую  торжественно передали в дар Карасукской епархии в Кафедральный собор св. апостола Андрея Первозванного.

И еще один Иверский образ Пресвятой Богородицы, привезенный со Святой  горы Афон, находится в соборе  в честь Живоначальной Троицы р. п. Ордынского. Этот образ Божией Матери также передали из Новосибирской епархии. Он  по традиции бывает на всех православных выставках  Новосибирской митрополии.

И хочется надеяться, что по молитвам Пресвятой Богородицы мы все сподобимся вечной жизни в Царствии Небесном.