Архиерейское служение в Крещенский сочельник

главная18 января/воскресение. В Неделю 32-ю по Пятидесятнице, пред Богоявлением, в Крещенский сочельник, Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в Кафедральном соборе св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука, ему сослужили иерей Игорь Непша и иеромонах Мефодий (Андреев).

По окончании  Литургии и вечерни состоялось Великое освящение воды, после чего Владыка поздравил всех с праздником  и  напомнил, что завтра  будет  Крещение Господне и все православные христиане должны готовиться к Таинствам Исповеди и Причастия и заранее припасти сосуды для святой крещенской воды.

Владыка напомнил также, что богоявленская и крещенская вода является одинаковой по благодати  и не нужно ее разделять,  будто  одна лучше, а другая хуже или одну можно хранить весь год, а другую — нельзя.

Владыка  также предостерег, чтобы прихожане не пили воду из рек или водоемов, т. к. во многих водоемах вода загрязненная, но купаться в крещенский праздник можно в любой реке или озере. И нужно никогда не забывать, что самым главным моментом праздника является Божественная литургия и Великое освящение воды.

 

 

 

 

Видео – Рождественский концерт на Рождество 7 января. Карасук.