День памяти св. блаженной Матроны Московской в Кафедральном соборе св. ап. Андрея Первозванного г. Карасука

%d0%b3%d0%bb%d0%b0%d0%b2%d0%bd%d0%b0%d1%8f8 марта/среда. В день обретения мощей св. блаженной Матроны Московской (1998 г.) Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную Литургию Преждеосвященных Даров в Кафедральном соборе св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука. Ему сослужил настоятель храма во имя свв. страстотерпцев Бориса и Глеба с. Багана иерей Дмитрий Мжельский.

В этот выходной день  за Литургией  молилось очень много женщин-прихожан и многие из них причастились. После Литургии состоялся молебен  св. блаженной Матроне Московской.

По  окончании  богослужения Владыка обратился к верующим с архипастырским словом, в котором  поздравил всех с днем памяти этой великой  угодницы Божией и  вкратце рассказал о жизни и исповедническом подвиге блаженной старицы. Слепая от рождения, Матрона  с младенческих лет получила от Бога дарование духовного зрения, проникновения в тайны Промысла Божия. В советские  годы богоборческой власти, она преследуемая безбожниками, была вынуждена часто менять место своего жительства, находя приют в домах верующих.

Нескончаемым потоком шли к ней люди, жаждавшие духовного врачевания и молитвенной помощи. Более чем через 30 лет после кончины  ее могила стала одним из святых мест православной Москвы, куда также приезжали люди с разных концов России со своими бедами и просьбами и по вере получали исцеления.

«И в наши дни  тысячи паломников ежедневно приходят в Московский Покровский монастырь, чтобы поклониться ее святым мощам и попросить у великой праведницы помощи в разных бедах и нуждах», — в заключение сказал Владыка.