Архиерейский визит в Здвинский район (видео)

%d0%b3%d0%bb%d0%b0%d0%b2%d0%bd%d0%b0%d1%8f19 марта/воскресение. В Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную Литургию в храме во имя св. апостола Иоанна Богослова села Здвинска. Его Преосвященству сослужили настоятель храма иерей Роман Венцак и иерей Константин Карамышев.

По завершении Литургии  состоялось торжественное  вручение Патриаршей награды — Патриаршего знака Материнства  II степени и грамоты Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла  «в благословение за чадолюбие и жертвенное материнское служение» Венцак Наталье Юрьевне, матушке настоятеля храма, которая родила и воспитывает 6-ых детей. Орден вручил Его Преосвященство епископ Филипп.

Эта церковная  награда учреждена в октябре 2006 г. Указом Предстоятеля Русской Церкви «в целях укрепления традиционных семейных ценностей, проповеди в обществе уважения к подвигу материнства, а также содействия защите материнства и детства».

Владыка поздравил матушку Наталью, удостоенную этой высокой церковной награды, со столь знаменательным событием.

После церемонии награждения  состоялась встреча епископа Филиппа с представителями  администрации Здвинского района, они  вместе посетили Здвинскую центральную библиотеку, где в этот день отмечали День православной книги.

Владыка преподнес в дар библиотеке Юбилейную Библию и несколько экземпляров духовной литературы.

В завершение встречи Владыка поблагодарил директора библиотеки и представителей администрации за теплый прием и пожелал им помощи Божией и спасения души.