Епископ Филипп: «Дети из групп смерти “Синий кит”, “Тихий дом” и “Млечный путь” заполнили отделения детской психиатрической больницы»


img_7144Дети играют в интернете в «суицидальные игры» и наносят  себе 
увечья.

3 апреля  2017 г.  епископ Филипп побывал в детской психиатрической больнице. Мы попросили его поделиться впечатлениями, узнать с какой целью он там бывает. Со слов Владыки он был удивлен, что он там увидел.

— Владыка! По какой причине дети попадают в психиатрическую больницу?

— На сегодняшний день в  детском психиатрическом отделении находятся около 30-40  детей. Когда мы туда вошли, то многие дети нас узнали, встретили, т. к. мы до этого приезжали к ним в детские дома. Но сейчас здесь много детей  из приёмных семей.  После разговора с детьми прояснилась ситуация, как они сюда попали.

За последнее время очень много детей  попадают сюда за попытку детского суицида. У некоторых детей порезаны вены, кто-то пытался себя задушить или спрыгнуть с крыши.  Дети вовлечены в группы смерти: “Синий кит”, “Тихий дом”, “Млечный путь” и другие. И на удивление они рассказывают об этом с большим интересов и увлечением. Говорят, что немного не получилось.

Дети играют в интернете в «суицидальные игры» и наносят  себе увечья. 

О сообществах в соцсетях, подстрекающих подростков к самоубийству, широкой общественности стало известно в мае 2016 года, после публикации в «Новой газете» статьи журналиста Галины Мурсалиевой. Она провела расследование, посвященное массовому суициду среди подростков, и утверждала, что жертвами «групп смерти» в соцсетях стали 130 детей.

В СМИ чаще всего пишут об игре под названием «Синий кит», в ходе которой детям, вступившим в «группу смерти», дают задания, которые требуется неукоснительно выполнять. При этом все происходящее кураторы групп требуют держать в строгой тайне от родителей.

Перечень заданий может быть разным. Специалисты психиатрической больницы имени Кандинского приводят такой пример распространенных указаний, которые получают дети: «Ребенку могут дать задание смотреть в 4.20 фильм ужасов (может быть указано конкретное название), или в это же время подняться на крышу высотки. Сделать надпись на руке «синий кит» или изобразить фигуру животного, причем не ручкой или фломастером, а лезвием, или просто истыкать руку иглой, сделать несколько порезов. Одно из заданий – слушать в наушниках в течение нескольких часов музыку, которую прислал куратор, или целый день читать книги о суициде».

Одни из самых опасных «приказов» – это перелезть через перила на мосту и постоять на краю без рук, пробежать перед машиной или полежать на рельсах. И самое главное последнее задание – броситься с крыши или повеситься.

То есть подросток должен навредить себе или родным, смотреть фильмы ужасов, читать книги депрессивного смысла, все это негативно сказывается на его самочувствии. Почему выполнять задания нужно в 4 часа утра? Считается, что это время глубокого сна и информация, полученная в это время, хорошо откладывается в подсознании. В результате происходит смешивание сна и реальности, и подросток считает свои действия ненастоящими. Именно в такие моменты руководители дают указание, что нужно покончить с собой.

Специалисты считают, что причина того, что подростки ищут такого рода острых ощущений, недостаточное внимание со стороны родителей. Если между родителями и ребенком существуют нормальные, доверительные отношения, он не будет вступать в «группы смерти», подчеркивают психиатры.

— Владыка Филипп, совершаете ли вы в детском отделении требы, таинства? И как проходят встречи с детьми?

— Первоначально мы приезжали в детское отделение, пытаясь совершить Таинство Крещения. Но был один случай, после которого мы поняли, что Таинство здесь совершать, если и можно, то индивидуально.

Приведу такой случай. Собрали детей на Таинство Крещения, начали читать чин оглашения, и как только начали освящать воду, то одна девушка (до этого на вид очень тихая и спокойная) вдруг начала бесноваться: бросилась на нас и выбросила таз с крещенской водой на землю, и в течение всего таинства очень много было буйных. И мы поняли, что в таких заведениях Таинства Крещения или Причастия совершать нельзя: разве только ради страха смертного.

Или ещё случай: идем, окропляем детей святой водой, и вдруг одна девочка подбегает, хватает крест на шеи у священника и начинает его кусать – еле её оттащили, а другая просто обняла батюшку, плачет и ничего не говорит.

Поэтому мы в таких больницах всегда проводим беседу с детьми о православной вере, православных праздниках, раздаем иконочки, читаем с ними молитву «Отче наш» и окропляем их святой водой.

Но там надо быть всегда осторожным и быть начеку.

Был случай на Пасху: раздавали пасхальные яйца детям, а они как увидели их, как все разом набросились,—  секунды — и… пустота, а потом смотрим — кто-то ест их прямо со скорлупой.

Поэтому мы считаем, что в такие заведения нужно приезжать обязательно! Чужих детей не бывает! И вы даже не представляете, как они нас там ждут!