В селах Белом и Ирбизино прошел сбор подписей за запрет абортов

img_0702

Карасукская и Ордынская епархия приняла активное участие в общероссийском общественном движении «За жизнь», масштабном просветительском проекте, поддержанном Русской Православной церковью. Во всех храмах епархии в данный момент  проводится акция  «Лепта за жизнь» —   идет сбор подписей за запрет абортов. Цель этой акции: изменить российское законодательство в сторону  защиты жизни ребенка с мометна его зачаия, а также оказание помощи многодетным семьям.

В связи с этой акцией каждый из прихожан епархии, у кого горит сердце, чтобы в нашей стране больше не было убиения детей в материнском чреве,  сейчас собирает вне храма 10 подписей — это  его лепта в столь Богоугодное дело. И это в некотором роде  и покаяние за грех абортов, совершенных им, его родными и близкими.

В рамках этой  акции 28 марта иерей  Антоний Баранов, секретарь Карасукской епархии, и  иеромонах  Мефодий (Андреев)  совместно с сестрами милосердия из Сестричества, организованного  при Центральной больнице г. Карасука,  В. Малеванной и М. Кращенко  совершили миссионерскую поездку в с. Белое и с. Ирбизино Карасукского района и встретились с жителями этих сел.

Встреча с сельчанами в с. Белом  состоялась в новопостроенном здании храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы, который пока еще не действует, но  скоро состоится его  освящение,  которого все селяне ждут с большим нетерпением.

В ходе встречи были затронуты вопросы нравственного здоровья наших граждан, отказ от абортов, изменение вектора в сторону жизни, а не убиения нерожденных детей о том, что традиция бережного отношения к  зарождающейся жизни вновь должна  стать нормой в России. Иеромонах Мефодий по просьбе сельчан провел Таинство Причастия  и освятил 2 жилых дома. Иерей Антоний рассказал о православной вере, а также  провел духовно-нравственную  беседу с жителями и ответип  на   их вопросы.

Глава Беленского сельсовета Бурч Владимир Федорович, который и пригласил селян на эту встречу, выразил искреннюю признательность священникам и передал просьбу жителей, чтобы такие встречи проходили как можно чаще.

В с. Ирбизино встреча с селянами прошла в местном Доме культуры.  Сестры милосердия  беседовали с селянами, разъясняя им значение просветительской акции «Лепта за жизнь», говорили о том, что в нашей стране нет защищенности зарождающейся жизни  под материнским сердцем, о том, что «миллионы крошечных уст кричат по всей нашей стране: «Не убивай меня, мама!»  и что нет никакого оправдания убийству детей до их рождения.

Батюшки  ответили на множество  вопросов о православной вере,  провели индивидуальные беседы с жителями  и освятили здание детского сада. Расстроганные встречей ирбизинцы просили наших миссионеров приезжать к ним  вновь и вновь.

Так в ходе этих  бесед  в  селах  Белом и Ирбизино прибывшие миссионеры смогли   собрать подписи против абортов, выполняя долг каждого христианина.  И как показала практика, это хороший  пример  совмещения таких  миссионерских поездок  с участием в общероссийской просветительской акции «За жизнь»,  подписанную  и благословленную    Святейшим  Патриархом Московским и всея Руси  Кириллом.