Пасха Христова в детском туберкулезном санатории

%d0%b3%d0%bb%d0%b0%d0%b2%d0%bd%d0%b0%d1%8f18 апреля/вторник Светлой седмицы. Епископ Филипп в день праздника Святой Пасхи по  традиции посетил детей детского туберкулёзного санатория №1 и №2. Сейчас в санатории проводится большая реконструкция: строится новый корпус.

Владыка  еще   не вошел в здание санатория, а дети уже выстроились в два ряда у входных дверей. Наконец дверь открывается и Владыка с порога радушно приветствует маленьких пациентов: «Христос воскресе!» В ответ раздается дружное, радостное и многоголосное: «Воистину воскресе!»

Все проходят в игровую группу и начинается детский пасхальный концерт. Сколько улыбок  на лицах детей во время их выступления: они и поют, и танцуют, и дикламируют стихи, радуясь что вновь пришел к ним этот светлый праздник  Святой Пасхи!

По окончания концерта Владыка не торопится раздавать детям пасхальные подарки. Начинает задавать  им вопросы, связанные с Пасхой.

После такого небольшого экзамена Владыка напомимнает детям как правильно наносить крестное знамение, читает вместе с ними молитву  и  окропляет  всех святой водой. Сколько в эти минуты слышно вокруг радостных возгласов, детского смеха! А уже после этого Владыка раздает им сладкие подарки и иконочки.

И хочется верить, что именно общая молитва и духовная поддержка помогут детям вылечиться от этой опасной болезни.

Помоги им, Господи!