Митрополит Тихон и епископ Филипп молились у Иверской иконы Пресвятой Богородицы на ст. Мочище (видео)

%d0%b3%d0%bb%d0%b0%d0%b2%d0%bd%d0%b0%d1%8f18 апреля/вторник Светлой седмицы. В   день праздника Иверской иконы Божией Матери по благословению Его Высокопреосвященства митрополита Тихона Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница»  на ст. Мочище возглавил Его Преосвященство епископ Филипп, ему сослужили настоятель архиерейского подворья иеромонах Ипатий (Голубев), протоиерей Борис Свинин и духовенство Новосибирской епархии.

Этот праздник установлен Русской Православной Церковью в честь обретения чудотворного образа Пресвятой Богородицы на горе Афон в XI веке.

По окончании Литургии Его Высокопреосвященство митрополит Тихон  возглавил торжественный молебен перед святым образом.

В приветственном  слове по окончании богослужения митрополит Тихон поздравил епископа Филиппа и иеромонаха Ипатия с праздником Иверской иконы Божией Матери  и Пасхой Христовой.

Словами: «Христос воскресе!» начал праздничную проповедь Владыка Тихон. Все прихожане дружно ответили ему: «Воистину воскресе!». После слов поздравления со Светлым Христовым Воскресением Владыка напомнил верующим,  что нужно очищать свою душу от грехов, не осуждать других, а внимательно следить за состоянием своей души, а также   нужно не забывать творить добрые дела, что «вера без дел мертва» (Иак. 2.26).  Господь на Страшном Суде не будет спрашивать нас о том, как мы молились, а задаст каждому  5  вопросов: накормил ли он голодного? дал ли убежище страннику? одел ли  нагого? посетил ли  больного? посетил ли  того, кто в темнице?

И по ответам на эти вопросы и будет решена участь каждого из нас.

А также Владыка Тихон напомнил, что этот храм является особым местом паломничества для многих верующих не только из Новосибирской области, но и из разных уголков России. Это тот храм, куда едут поклониться  святому образу Божией Матери «Иверская» и попросить ее об исцелении и помощи в  различных нуждах.

По окончании  проповеди правящего архиерея  многие верующие не спешили расходиться. Стоя у чудотворного образа  отдельными группами по несколько человек, читали акафист Иверской иконе Божией Матери, и слова: «Радуйся, Благая Вратарнице, двери райские нам отверзающая!» еще долго не затихали в храме по окончании праздничного богослужения.