20 летие храма святого апостола Луки в Купино

14 августа/пятница. В день Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня и исторический День Крещения Руси в храме во имя святого апостола и евангелиста Луки г. Купино иеромонах Мелхиседек (Свистелин), благочинный Центрального округа Карасукской епархии, совершил праздничное всенощное бдение.

По Великом славословии был совершен крестный ход вокруг храма с Честным Крестом.

Ежегодно в этот день совершается крестный ход, который является традиционным в городе Купино.

Впервые он был совершен 13 августа 2000 года, в день второго открытия храма во имя святого апостола и евангелиста Луки, спустя годы политических нестроений. В этом году в связи с ограничительными карантинными мероприятиями крестный ход по городу не проходил, а был совершен  только вокруг храма.

По окончании праздничной Божественной литургии иеромонах Мелхиседек рассказал присутствующим на богослужении об истории второго открытия храма во имя святого апостола и евангелиста Луки, со дня которого в этот день исполнилось 20 лет.

Прихожане поздравили иеромонаха Мелиседека, настоятеля прихода, с 20-летием юбилея второго открытия храма во имя святого апостола и евангелиста Луки г. Купино в котором батюшка принимал непосредственное участие, вручили ему букет белых роз и пропели многолетие.

История храма во имя святого апостола и евангелиста Луки г. Купино:

В 1899 году были выделены денежные средства из фонда имени Императора Александра III на строительство каменного однопрестольного храма в с. Моховое (Купино). Всего на постройку из Фонда поступило 15 тыс. рублей. Кроме того, 2 тыс. рублей были пожертвованы родственниками покойного купца И.Д. Баева и 1 тыс. рублей – из пожертвований В.Н.фон – Дервиза.

Храм был освящен 10 июня 1900 года и наименован в честь св. апостола и евангелиста Луки.

По штату причт состоял из священника и псаломщика. Первым настоятелем храма стал священник Евгений Крылов, а его сестра Анна стала первой учительницей в открытой в 1902 г. церковно-приходской школе при храме святого апостола и евангелиста Луки.

Псаломщиком был Кремлев Иван Иванович, 38-ми лет, имевший семью.

На основании протоколов колхозников, рабочих и служащих Купинского сельсовета на заседании Президиума Купинского райисполкома Западно-Сибирского края 29 января 1935 г. было принято решение о закрытии и передаче помещения Купинской церкви под медамбулаторию.

Отметим, что в период принятия этого решения церковь не функционировала, так как была засыпана зерном и использовалась в качестве зернохранилища. В протоколе президиума указывается, что «исполнительный орган общины неоднократно не выполнял требования органов власти, как по части ремонта, так и по части охраны церкви, в результате чего было хищение имущества. До засыпки зерна церковь постоянно посещали не более 12-20 человек. А Купино, как районный центр не имеет подходящего здания для медамбулатории». Вот таким способом произошло прекращение деятельности православной общины, а здание церкви власть начала использовать по своему рассмотрению.

История закрытия храма во имя святого апостола и евангелиста Луки фактически отражает судьбу тысячи православных приходов. Очага революционной культуры в здании храма не появилось. Надпись на куполе храма, обнаруженная строителями в 1943 году,

указывает, что в годы Великой Отечественной войны здесь располагалась авиамоторная школа. В разное время в здании располагались швейная и обувная мастерская, медамбулатория, Дом пионеров и Дом творчества.

Историческим центром духовной жизни православной общины г. Купино был храм во имя святого апостола и евангелиста Луки. Только в 2000 году в праздник Первого Спаса, в День Крещения Руси, вновь открылись двери храма и был совершен первый Крестный ход по городу Купино. Процесс возвращения храма православной общине был непростым. Почти год богослужения проходили рядом с Домом пионеров, так как глава района Владимир Соколов сначала выделил верующим одну комнату при храме. Лишь в начале августа 2001 г. храм полностью был освобожден (съехал Дом творчества).

А в декабре 2002 г. Совет депутатов муниципального образования г. Купино Новосибирской области на XVII сессии второго созыва принял решение о том, что здание старой церкви принадлежит по праву собственности приходу в честь «Преображения Господня г. Купино».

Общине было отдано старое и неухоженное здание, требующее капитального ремонта. В истории храма начался еще один этап, связанный с оформлением документов на право собственности и созданием проектной документации для возвращения первоначального облика храму.

Рабочим проектом было предусмотрено восстановление сооружения храма в первоначальном виде по сохранившемуся в архиве аналоговому материалу – «Проект № 32 каменной церкви на 350 человек» из каталога проектов Томской епархии.

С 2003 г. по 2006 г. велась работа по реконструкции храма, требовавшая не только финансовых, но и организационных усилий от православной общины.

Храм во имя святого апостола и евангелиста Луки 31 октября 2006 года был торжественно освящен. В освящении храма принимали участие почетные гости, представители власти, благотворители, жертвовавшие на реконструкцию храма.

Восстановлением храма (сооружением кровли) занимались те же рабочие, которые строили храм на месте мученической кончины семьи императора Николая II в Екатеринбурге.

Храм открыл двери для православных верующих и со временем вернул себе статус центра духовной жизни местной общины.

Настоятель храма с момента его второго открытия – иеромонах Мелхиседек (Свистелин).

.