Поезд «За духовное возрождение России» прибыл в Купинский район Карасукской епархии (видео)

Поезд «За духовное возрождение России», отправившийся по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Тихона с вокзала «Новосибирск-Главный» 10 октября 2018 г. в свое 23-е путешествие по городам и весям Новосибирской области, сегодня, 16 октября, прибыл  в Купинский район Карасукской епархии.

В этом году  традиционная духовно-просветительская и социально-благотворительная акция  поезда посвящена Дню народного единства, ее организаторами  являются Новосибирская митрополия, Правительство Новосибирской области и управление Западно-Сибирской железной дороги.

Она охватит 125 населенных пунктов 19-ти районов Новосибирской области и около 30 тысяч ее жителей.

Министр региональной политики Игорь Николаев, провожая участников  акции в миссионерскую поездку,  отметил, что поезд имеет «стабильную основу», а Владыку Тихона назвал  «идейным вдохновителем мероприятия и духовным кормчим акции».

В работе поезда принимают участие  220 человек — это священно- и церковнослужители, врачи, социальные работники и работники образования, творческие коллективы.

Духовным центром Поезда   является вагон-храм во имя св. Николая Чудотворца, где ежедневно совершаются богослужения и церковные таинства, а вот вагона «Здоровье» в этом году в составе Поезда Памяти, как и в предыдущем, нет — врачи принимают жителей в районных больницах на месте стоянки поезда.

Миссионерский поезд  сделал остановку у платформы железнодорожного  вокзала  г. Купино — первую остановку  на территории Карасукской епархии, а уже  отсюда отправляются участники акции в Чистоозерный район.

В 8.30 миссионеров поезда гостеприимно встречали на 2-ом этаже вокзала г. Купино   глава г. Купино Шевченко Анатолий Владимирович,  заместитель главы администрации Купинского района Дмитрий Владимировмч  Крицин, благочинный Центрального округа Карасукской епархии  иеромонах Мелхеседек (Свистелин) и жители района.  Анатолий Владимирович  провел с участниками акции организационную планерку.

Участники миссионерского поезда  работали в течение всего дня: они  побывали в селах Купинского района: Благовещенке, Стекляном, Новониколаевке, Рождественке, Киргинцево, д. Федосьевке, пос. Советском и в селах Чистоозерного района: Шипицыно, Орловке и Троицком. Их с большим нетерпением ждали жители  этих отдаленных  уголков Новосибирской области.

Всего в Купинском и Чистоозерном  районах  миссионеры посетили 11 населенных пунктов, протяженность маршрута  автобусов, развозивших участников акции по местам их работы, составила 934 км. Причастились Святых Христовых Таин  6 человек. Было совершено 4 молебна, один из них водосвятный, отслужены  2 панихиды и одно отпевание. Было освещено 47  зданий.

В 2-х районах Таинство Крещения приняли 110 человек, Таинство Исповеди  — 5 человек.

Участники миссии побывали в 8-ти школах, не считая тех, где была проведена конференция. В них проведено 11 бесед и классных часов. В работе с миссионерами участвовали 5 педагогов и 341 ученик. С жителями  Купинского и Чистоозерного  районов было проведено 36 бесед, всего охвачено миссией в 2-х районах епархии 781 человек.

Участники акции также посетили дом престарелых.

Из Отдела образования Новосибирской епархии в Чистоозерный район  выехали  иерей Валериан Давыдов и иерей  Максим Сапронов.

Слаженный коллектив священнослужителей, прибывших в Чистоозерный район, провел Таинство Крещения над теми жителями сел  Орловки и Троицкого, кто  заранее прослушал огласительные беседы и изъявил желание принять Таинство Крещения.  В с. Троицком  Таинство  приняло  6 человек, в с. Орловке —  38 человек.

Затем священнослужители отбыли в  р. п. Чистоозерное, где их встретил иерей Илия Березовский. После обеда иерей Илия ознакомил их с Успенским храмом, где они приложились к его святыням, с учебными классами воскресной школы, а также они познакомились с военно-патриотической деятельностью епархии, которой  дали высокую оценку.

В этот день в 1-ых—11-ых классах Образовательных организаций  Купинского  района прошел   конкурс-выставка  рисунков на тему: «День народного единства»,  а в 14.00 — Единый классный час  «Мы будущее России».

В МКОУ СОШ №105  состоялась районная конференция «Наставничество и добровольчество как аспект воспитательной работы в истории педагогики и современной школе», в работе которой приняли участие педагоги, родители и обучающиеся, а также иеромонах Мелхиседек (Свистелин), руководитель Отдела образования Карасукской епархии.  Он обратился с приветственным словом ко всем священнослужителям и участникам поезда духовно-просветительской акции, поздравил их с началом работы миссионерского поезда на Купинской земле и благословил работу конференции.

С докладами выступили 3 педагога и 2 школьника.

Итоги конференции подвел иерей Антоний Коваленко, он также поблагодарил батюшку и жителей г. Купино за гостеприимство.

В завершение конференции выступила  Лопарева Анна Владимировна, она привела данные о работе поезда и поблагодарила участников конференции за плодотворную работу.

С участниками конференции была проведена экскурсия по г. Купино.

Иеромонах Мелхиседек провел иерея Антония и Лопареву Анну Владимировну по  храму во имя св. апостола и евангелиста Луки, они были восхищены его росписями. Рассказал о богословских курсах, о воскресной школе, побывал вместе с ними на улице священнослужителя Крылова, ознакомил с часовней во имя св. праведного Феодора Томского, установленной  на въезде в г. Купино, и с часовней во имя прп. Сергия Радонежского, расположенной   на территории местного кладбища, где они посетил могилу Владимира  Николаевича Россова, 1-го врача на Купинской земле, основателя городской больницы. Также  они посетили Преображенский храм г. Купино, побывали у памятника св. благг. князю Петру и княгине Февронии, Муромским чудотворцам, который находится в городском парке, и на месте установки  поклонного креста на въезде в г. Купино. Побывали в киноконцертном зале «Сибирь», где установлены новые кресла 3d модели, на спортивном комплексе, осмотрели новое здание бассейна и  краеведческий  музейный комплекс.

В МБОУ  Лицей №2 Купинского района  представитель  ФГ БУН Института физики полупроводников им. А. В. Рженова СО РАН. учитывая, что учеников  необходимо готовить к восприятию опытов, прочитал  лекцию с демонстрационным экспериментом.

В 14.30 в МКОУ С (К) – в школе-интернате для детей с ограниченными возможностями здоровья г. Купино прошла беседа священнослужителей  с учащимися «Я гражданин России».

В программе акции также были организованы прием и консультация сотрудников социальной защиты, отдела пособий и социальных выплат Пенсионного фонда.

В 18.00 на сцене  большого зала Дворца Культуры г. Купино начался гала-концерт участников миссионерского поезда. С приветственным словом к собравшимся  обратился Шевченко Анатолий Владимирович, глава г. Купино.

Епископ Филипп также принял участие в гала-концерте. Правящий архиерей  обратился с приветственным словом к собравшимся со сцены Дворца культуры,   поздравил участников духовно-просветительской акции с первым днем работы на территории Карасукской епархии, пожелал  им здравия, благоденствия  и помощи Божией в их миссионерских трудах, поблагодарил  за работу на Купинской земле и преподал всем свое святительское благословение.

Завтра миссионерский поезд “За духовное возрождение России” посетит Баганский район Карасукской епархии