Праздничная литургия в Кафедральном соборе г. Карасука

img_3928В Неделю 24-ю по Пятидесятнице в соборе во имя святого апостола Андрея Первозванного г. Карасука была отслужена праздничная Литургия, по завершении которой секретарь Карасукской епархии иерей Антоний Баранов поздравил всех прихожан с воскресным днем и праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы.

В проповеди батюшка сказал о том, что об этом событии нет упоминания в Священном Писании, оно нам известно   из Святого Предания Церкви.

Иерей Антоний  пояснил, почему этот праздник является двунадесятым, а также пояснил, что  догматически двунадесятые праздники тесно связаны с событиями земной жизни Господа Иисуса Христа, нравственно настраивают на позитивный лад, воспитывают. И, главное, через свое содержание приводят нас ко Христу. Сами двунадесятые праздники делятся на Господские и Богородичные. Они особые и по богослужению, и по символике.  Мы празднуем в двунадесятые праздники то, что человек уже здесь, на земле, может соединиться с Богом, обожиться. Они дают нам надежду, пробуждают в сердцах любовь и укрепляют веру.

В самом конце богослужения батюшка напомнил прихожанам о приближающемся престольном празднике Карасукского кафедрального собора.