Районное родительское собрание в Ордынской общеобразовательной школе

htmlimage-320 апреля, в четверг, в Ордынской общеобразовательной школе №1 состоялось районное родительское собрание, на которое был приглашен настоятель собора в честь Живоначальной Троицы иерей Константин Карамышев. На собрании  обсуждали  очень важную для каждой семьи тему: «Ответственное отцовство».

Почему  эта тема важная?  Ответственное отцовство — это вовлеченность мужчин в воспитание детей, участие их в выполнении домашней работы, обеспечение финансовой стабильности своих семей, забота о женах в период беременности и родов. И это  только внешние критерии обязанностей мужчин, которые взяли на себя ответственность за семью.

Иерей Константин рассказал о самых важных и главных с точки зрения православия  духовных аспектах, которые необходимо знать каждому человеку, а не только верующему. Поговорил о качествах необходимых главе  семьи, привел слова святителя Феофана Затворника о духовных аспектах отцовства. Святитель напоминает отцу, что он глава в доме и должен, прежде всего, внимать духовным делам: «Главное здесь — вера и благочестие. Семья  — это малая  Церковь. Муж — глава сей Церкви. Пусть же он  блюдет чистоту ее». Молитва, просвещение  членов семьи в вере, религиозная жизнь каждого, обязанность хранить семейные традиции общие и свои частные, хранить дух и нравы предков,  всегда помнить  о них  и передавать эту память  из рода в род. Чтобы отцу достичь таких результатов, нужно взять на себя ответственность за свою собственную духовную жизнь: как он молится, посещает храм, проявляет добродетели в семье, которые основываются на прочных отношениях с Богом.

Мужчина, который не берет на себя ответственности за жену, не сможет быть ответственным «добрым» отцом. Отцовство начинается с готовности  брать на себя ответственность за жену, за детей — за семью.

«Мужья, любите своих жен, — повелевает апостол Павел, — и не будьте к ним суровы» (Кол. 3,19). И продолжает: «Так должны любить мужья своих жен, как свои тела. Любящий свою жену, любит самого себя, таким образом, каждый из вас да любит свою жену, как самого себя» (Еф. 5. 28, 33).

И в заключение иерей Константин сказал, что Пресвятая Троица: Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой — великий пример единения, и мы  должны его сохранять, потому что несем в себе этот образ единства. Иметь гармонию, которая есть в Пресвятой Троице, через исполнение заповедей Божиих.