Архиерейская Литургия в храме во имя святителя Николая р. п. Ордынское в день праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы

4 декабря/понедельник. В день празднования Введения  во храм Пресвятой Богородицы Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в храме во имя Святителя Николая р. п. Ордынское, ему сослужил настоятель храма иерей Константин Карамышев.

В архипастырском слове по окончании Литургии Владыка поздравил всех с двунадесятым праздником и отметил, что сегодня Святая Церковь особым образом почитает родителей Пресвятой Богородицы – святых  Богоотец Иоакима и Анну, от которых произошла на свет святая отроковица Мариам.

Ведь наше спасение, дарованное Господом, стало возможно благодаря тому, что Господь увидел ее святость и непорочность и восхотел воплотиться, разрушил проклятие Адама, подал благословение, упразднил смерть и даровал нам вечную жизнь.

Владыка  вкратце напомнил   историю праздника. В частности, он напомнил, что родители Девы Марии,  ветхозаветные праведники, были бездетны до глубокой  старости  и в своих пламенных молитвах дали  обет Богу: если у них родится дитя, то они посвятят его Господу. И когда  у них родилась дочь Мария,  то до 3-х лет она жила с ними в Назарете, а когда ей исполнилось 3 года, то  свв. Иоаким и Анна, исполняя данный ими обет Господу,  собрав близких, с пением священных гимнов и зажженными свечами  повели свою дочь в Иерусалимский храм. Они шли с небольшими перерывами на отдых в течение  трех дней.

Когда процессия достигла храма, Мария самостоятельно взошла по крутым его 15 ступеням, ведущими в храм, где ее встретил первосвященник Захария, который, получив откровение от Господа,   ввел ее во Святая Святых – в алтарь, куда  из людей  мог  войти только первосвященник. и то только один раз в год.

Здесь, в Иерусалимском храме, Дева  Мария находилась до 15 летнего возраста:  была занята умственным и физическим трудом: пребывала в молитве, посте, чтении Священного писании и занималась рукоделием.  Пищу она  принимала  из рук ангелов.

Архипастырь отметил, что  этот праздник считается  детским, ведь Пресвятая Дева вошла в Святая Святых, будучи малышкой.

В завершение своей проповеди правящий архиерей пожелал прихожанам храма, чтобы они брали пример с Иоакима и Анны, праведных родителей Девы Марии, и посвящали своих детей Богу: с детских лет водили их в храм Божий, с семилетнего возраста приучали их к исповеди  и причастию,  дома вместе с ними читали Священное писание  и прикладывали все силы, чтобы воспитать их в любви к Богу и ближним.