Архиерейская Литургия в с. Нижнекаменке Ордынского района

23 марта, в день поминовения усопших, Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в храме во имя святителя Николая с. Нижнекаменки Ордынского района, ему сослужили настоятель храма иерей Александр и иерей Константин Карамышев.

По окончании Литургии была совершена панихида по всем усопшим православным христианам.

В святительском слове по окончании богослужения Владыка напомнил, что Великий пост — это время покаяния, в это время мы должны, «вдохнуть в себя целительный воздух  Святой Четыредесятницы», углубиться внутрь себя, покаяться в  грехах, чтобы очистить душу от всякой скверны и нечистоты.

Правящий архиерей также напомнил, что Святая Церковь в период Великого поста особо выделила 3 родительские субботы: на 2-ой, 3-ей и 4-ой седмицах. В эти дни нужно приносить молитвы за усопших, подавать за них записки об упокоении за Божественной литургией свт. Иоанна Златоуста, совершать за них милостыни, чтобы по нашим молитвам Господь очистил души наших усопших сродников, облегчил их участь в загробном мире и сподобил их Царствия Небесного.

Владыка призвал прихожан не пропускать богослужения в храме в дни этих родительских суббот и с усердием молиться о упокоении своих усопших родных. «Тот, кто испрашивает у Бога прощения грехов для своих усопших родных и друзей во время их земной жизни, тот и сам после перехода в мир иной получает надежду на прощение своих собственных грехов», — завершая проповедь, сказал архипастырь.