Архиерейская рабочая поездка в Карасукском районе

В здании Епархиального управления г. Карасука прошла встреча епископа Филиппа с Глазковым Юрием Александровичем, главой сельского совета с. Хорошего Карасукского района.

Глава рассказал Владыке, что в селе до революции был храм во имя свв. первоверховных апостолов Петра и Павла. В 1931 г. он был закрыт,  а здание храма переоборудовано под клуб, а в 1977 году оно  из-за ветхости было разобрано.

«В настоящее время в селе Хорошем имеется здание библиотеки, которое находится в хорошем состоянии — сама библиотека перехала в другое помещение. Поэтому хотелось бы это здание передать  под храм для Карасукской епархии», — предложил  Юрий Александрвич.

Глава администрации также сказал, что в связи с этим он провел сход граждан, на котором  было собрано более 100 подписей за открытие прихода в селе  Хорошем.

На следующий день Епископ Филипп и благочинный Центрального округа иеромонах Мелхиседек (Свистелин) прибыли в село Хорошее, где встретились с Глазковым Юрием Александровичем, главой администрации с. Хорошего Карасукского района, осмотрели здание библиотеки, которое находится в хорошем техническом состоянии.

Было принято решение совместными усилиями обустроить на крыше здания купол и крест, а также  провести необходимые строительные работы внутри и снаружи здания.

Владыка  со своей стороны пообещал оказать  этому всесильную помощь, а поскольку здание уже есть и подготовлено к отоплению, то правящий архиерей выразил надежду, что к концу года — в связи с 5-летием Карасукской епархии — можно  будет открыть приход в селе Хорошем и освятить новый храм.