Архиерейское служение в Иоанно-Предтеченском мужском монастыре г. Новосибирска (видео)

%d0%b3%d0%bb%d0%b0%d0%b2%d0%bd%d0%b0%d1%8f25 июня/воскресение. В Неделю 3-ю по Пятидесятнице Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественую литургию  в Иоанно-Предтеченском мужском монастыре г. Новосибирска. Ему сослужили протоиерей Александр Гришин и иерей Анатолий Рублев.

В святительском слове  по окончании Литургии  Владыка поздравил всех с воскресным днем и напомнил, что сейчас продолжается Петров пост, поэтому всем православным христианам нужно поститься и как можно чаще бывать в храме, исповедоваться и причащаться Святых Христовых Таин.

Этот пост  также  называется еще Апостольским  и относится к самым первым временам Православной Церкви.

В эти дни Церковь, призывая верующих к  посту, вспоминает св. первоверховных апостолов Петра и Павла, которые приняв  Святой Дух в день Пятидесятницы, в воздержании и молитве готовились к всемирной проповеди Евангелия. Почему именно  этих двух апостолов? Как указывает Церковь, они больше других апостолов потрудились в деле распространения на Земле Христова учения.  И поэтому главная цель этого поста —  духовная подготовка к торжеству во имя  двух первоверховных апостолов.

Владыка  отметил, что пост — это самый подходящий период для серьезной работы над собой. Это  время  дано нам для  освобождения от страстей и грехов и приближения к Господу. «Пост дан  нам для того, чтобы мы почувствовали присутствие Бога в своей жизни», — закончил свою воскресную проповедь Преосвященный Владыка.