Завершился I Межрегиональный фестиваль-конкурс творческих казачьих коллективов «Казачий круг»

htmlimage-1916 июля, в воскресенье, в селе Новопичугово Ордынского района, у поклонного креста, прошло закрытие I Межрегионального фестиваля-конкурса творческих казачьих коллективов «Казачий круг», который прошел в рамках  I Межрегионального фестиваля-практикума казачьей традиционной культуры «Сибирь казачья».

Как уже отмечалось на нашем сайте, в рамках этого фестиваля в с. Новопичугово была проведена  историческая реставрация битвы казаков с войском хана Кучума.

Воины-казаки увидели в пылу битвы с войском хана Кучума св. Николая Чудотворца, укрепляющего их, Знамя с образом Спасителя, идущие по воздуху впереди войска, Самого Спасителя, отводящего от них стрелы, и исполнились страха Божия, умиления и благодарности: «Сам Господь заступил к нам, недостойным» и единогласно восклицали: «С нами Бог, разумейте языцы и покоряйтесь, яко с нами Бог» и ожержали  победу  над ханом Кучумом.

Настоятель собора в честь Живоначальной Троицы р. п. Ордынского иерей Константин Карамышев совершил благодарственный молебен Господу нашему Иисусу Христу.

По окончании молебна батюшка пожелал всем иметь попечение и сохранять наше Отечество,   созданное великими трудами и великим духовным подвигом наших предков. Беречь и сохранять в поколениях память о них очень важно!

В завершение фестиваля, по окончании выступления коллектива Вагайцевского ДК «Тальянка», были присуждены призовые места  и выражены слова поздравления и благодарности участникам творческих коллективов.

htmlimage-28

htmlimage-27

htmlimage-26htmlimage-25

htmlimage-21

htmlimage-24