Посещение святынь Кузбасской земли

26 июля по приглашению игумении Нектарии Серафимо-Покровского женского монастыря г. Лениска-Кузнецка благочинный Северного благочиния протоиерей Андрей Гусев с группой паломников из Карасукской епархии посетил святыни Кузбасской земли.

Во многом это стало возможным благодаря благотворителю и строителю Покровского храма  с. Верх-Каргата Апарину Сергею Николаевичу. В этой поездке нас ожидал самый теплый прием и насыщенная паломническая программа.

Мы осмотрели Знаменский кафердральный собор г. Кемерово, посетили епархиальный музей, побывали в г. Новокузнецке, где молились на могиле протоиерея Александра Пивоварова.

Познакомились с духовной жизнью Серафимо-Покровского женского монастыря г. Ленинск Кузнецка. Нам удалось пообщаться с духовником женской обители отцом Сергием Плаксиным, а также со священниками, которые несут свое пастырское служение в г. Ленинске-Кузнецке.

Особые трогательные и теплые впечатления произвели на нас посещение приюта для девочек в селе Елыкаево, где усердием игумении и сестер женского монастыря при огромной материальной поддержке Апарина Сергея Николаевича созданы великолепные условия для духовно-нравственного воспитания девочек-сирот. Воспитанницы приюта показали нам концерт духовных песнопений, с которым они отправятся на Международный фестиваль в г. Санкт-Петербург.

Таким образом мы стали свидетелями плодов духовной жизни женского монастыря.

Отрадно сознавать, что ростки прекрасной духовной жизни благоустроенной женской обители насаждаются в селе Верх-Каргате в новопостроенном Покровском храме Карасукской епархии.

Хотелось бы еще и еще раз обратиться со словами огромной благодарности к матушке игумении Нектарии и глубоко уважаемому Апарину Сергею Николаевичу, который с огромной христианской любовью и щедростью помогает возрождать христианские традиции на нашей земле.