Первая Архиерейская литургия за 80 лет в разрушенном храме села Юдино Чистоозёрного района (видео)

До революции село Юдино Чистоозерного района являлось Юдинской волостью Каинского уезда Томской губернии, в нее входило несколько районов, а сама волость  входила в границы Купинского, современного Чистоозерного и частично Татарского районов. Через это село проходил торговый путь и сюда заезжали  купцы.  Рядом с селом находилось большое озеро Чаны.

Более 50-ти лет назад на озере  построили дамбу и воды озера отошли на 60 км.

Около 200 лет назад в с. Юдино был построен большой кирпичный храм в честь Живоначальной Троицы, это, можно сказать, был столичный храм. Во время революции он был закрыт и пришел в запустение,  в  30-ы г. здание храма  переделали под клуб.

В постсоветский период село пришло в запустение, клуб закрыли, из него были растащены окна, двери и потолочные перекрытия. И в таком плачевном состоянии  храм находится и по сей день. Частично осталась кровля от бывшего клуба. Нередко в храме можно увидеть мирно дремлющий домашний скот.  Постепенно люди стали уезжать из села. 

С момента  образования Карасукской епархии по благословению епископа Филиппа  в  этот храм неоднократно приезжали прихожане из Карасукского, Купинского и Чистоозерного районов, они  убирали мусор, навоз, шифер, кирпич, раскорчевывали деревья и скашивали траву на территории храма и перегораживали дверные проходы, чтобы через храм не ходили домашние животные. А также стирали нецензурные слова, написанные на стенах храма.

В настоящее время в с. Юдино осталось всего 8 домов, в котором живут люди. 

5 августа/субота. В день празднования  Почаевской иконы Божией Матери Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в полуразрушенном храме в честь Живоначальной Троицы с. Юдино Чистоозерного района. Ему сослужили благочинный Центрального округа иеромонах Мелхиседек (Свистелин), иерей  Илия Березовский, иерей Дмитрий Мжельский и иеромоанх Мефодий (Андреев).

Это самый старинный храм нашей епархии, в нем чувствуется намоленность, и как в каждом храме в нем обитает Дух Святой.

И это также единственный храм нашей епархии, который до сих пор находится в  таком горестном запустении. И когда один 14-й летний ребенок, нигде  такого ранее не видевший, после богослужения спросил иеромонаха Мелхиседека: «Что же это такое? Почему храм в таком жалком состоянии?», то батюшка объяснил ему, что этот храм так пострадал во время Октябрьской революции, о которой этот ребенок  до сих пор ничего не знает, но теперь увидил ее последствия.

За Литургией 12 человек причастилось Святых Христовых Таин. А всего в храме молилось около  40 человек, из них 8 местых жителей, а остальные  — гости из соседних деревень.

По окончании Литургии состоялся краткий молебен в честь Почаевской иконы Божией Матери, по его завершении Владыка окропил всех святой водой.

В приветственном слове по окончании молебна  Владыка поздравил всех молящихся с праздником и сказал, что сегодня произошло важное  историческое событие: сегодня после 80-летнего запустения в храме была совершена первая  Божественная литургия.

Это особо значимо, т. к. в этом году в нашей стране вспоминается трагическая  дата — 100-летие  Октябрьской революции, в результате которой  были разрушены и уничтожены многие храмы и монастыри. И этот храм является невольным свидетелем безбожного периода Советской власти.

В завершение Владыка выразил надежду, что в наше время этот храм обязательно  возродится  и   вновь станет очагом культуры. И хотя  храм  очень большой и на его восстановление нужны достаточно  большие материальные средства, но мы уповаем на милость Божию, и верим, что Господь поможет нам найти благотворителя и возродить дом Божий.

 «А наша главная задача, — сказал правящий архиерей, — это молиться и совершать богослужение в этом храме».

Местные жители от всей души благодарили Владыку Филиппа за приезд и совершение Божественной литургии, чувствовался общий подъем жителей села, видны были приветливые улыбки на их лицах.

По завершении проповеди  всех  пригласили на  праздничную трапезу, которую организовал иерей Илия Березовский. Столы были накрыты прямо в храме и отведать кушания смогли все желающие.