100-летие станции Карасук Западно-Сибирской железной дороги отметили в День железнодорожника

6 августа 2017 года на станции Карасук Западно-Сибирской железной дороги состоялись торжественные мероприятия, приуроченные  ко Дню железнодорожника и 100-летию начала работы станции.

В честь юбилея на станцию прибыл старинный паровоз Л0894, о чем известил ударом в старинный железнодорожный колокол работник, одетый в форму железнодорожника прошлых лет.

6 августа  в 11.30 у здания  железнодорожного вокзала г. Карасука состоялось празднование Дня железнодорожника. Со словами поздравления к собравшимся обратились глава Карасукского района Гофман Александр Павлович, председатель Совета депутатов Карасукского района Новосибирской области Объедко Юрий Михайлович,   Его Преосвященство епископ Филипп и другие гости.

Владыка поздравил всех железнодорожников с их профессиональным праздником и отметил, что именно, благодаря железной дороге, в г. Карасуке появился прекрасный храм, а теперь уже Кафедральный собор  св. апостола Андрея Первозванного.

В интерактивной экспозиции новейшей железнодорожной техники были представлены современные грузовые и пассажирские локомотивы, вагоны пожарного и восстановительного поездов, железнодорожные платформы с автотракторной техникой. Специально для праздника из новосибирского музея железнодорожной техники на станции Сеятель в Карасук  доставлены ретро-вагоны конца XIX века. Все желающие смогли попасть в кабину электровоза и тепловоза, узнали, как работает пожарный поезд, дали предупредительный сигнал в локомотивный тифон и свисток.

В этот же день посетителей ждали выступление кинологов Омского отряда ведомственной охраны, совместная выставка местного краеведческого музея и музея карасукских железнодорожников, рассказывающая об истории станции и города, а также праздничный концерт и награждение лучших работников Карасукского железнодорожного узла.

Железнодорожная экспозиция работает для всех посетителей бесплатно. Все мероприятия проходили на перроне железнодорожного вокзала и привокзальной площади.

Программа мероприятия : 10:00 – 14:00 – интерактивная выставка железнодорожной техники на 1 пути от вокзала;  10:00 – 14:00 – совместная выставка местного краеведческого музея и музея железнодорожников в здании вокзала Карасук; 10:30 – 11:20 – выступление служебного собаководства на перроне вокзала; 11:30 – 12:30 – торжественное собрание, посвященное Дню железнодорожника. 12:30 – прибытие паровоза на станцию Карасук; 13:00 – праздничный концерт на привокзальной площади; 20.00-22.55 – вечернее гуляние на центральной площади; 22.55 – праздничный салют.