Архиерейская Литургия в Троицком соборе р. п. Ордынское

29 января/воскресение. В Неделю  33-ю по Пятидесятнице, день поклонения веригам апостола Петра, Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в соборе в честь Живоначальной Троицы р. п. Ордынское, ему сослужил настоятель собора, благочинный Восточного округа Карасукской епархии, иерей Николай Иванов.

В архипастырском слове по окончании Литургии Владыка поздравил  всех  с воскресным днем и напомнил, что сегодня Святая Церковь чтит  поклонение веригам  апостола Петра, отметив, что апостол Петр по повелению Ирода Агриппы был заключен в темницу за проповедь о Христе Спасителе, где был связан двумя железными цепями. Ночью, накануне суда над ним, Ангел Господень явился Петру в темнице и цепи спали с него и Ангел чудесно вывел его из темницы (Деян. 12.1-11).  Христиане, слышав об этом чуде,  взяли вериги (цепи) апостола и хранили их как драгоценность. И люди, одержимые разными болезнями, приходя к  этим веригам с верою, получали исцеления.

Архипастырь пояснил, что в память об этом событии был установлен общецерковный праздник поклонения честным веригам апостола Петра. В Риме. а затем и в Константинополе, куда была перенесена часть вериг, они износились в этот день из алтаря  для поклонения верующим.

Владыка также отметил, что “жизнь апостола Петра всегда была устремлена ко Христу. Горячее сердце апостола – это ориентир для всех нас, а особенно для молодых людей, чья жизнь впереди”.

В завершение своей проповеди правящий архиерей  сказал: “Многим в жизни не хватает  огня веры, согревающего все вокруг. Апостол Петр, ведомый этим пламенем, шел вперед, ничего не страшась”.  И пожелал прихожанам собора стараться подражать первоверховному  апостолу, отдавшему жизнь свою без остатка Господу, а также Божией  помощи и  горения в вере, которое было у   апостола Петра.