Архиерейское литургия в Троицком соборе р. п. Ордынское в день празднования Воздвижения Креста Господня

27 сентября/понедельник. В день празднования Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня  Его Преосвященство епископ Филипп совершил Божественную литургию в соборе в честь Живоначальной Троицы р. п. Ордынское, ему сослужил настоятель собора иерей Константин Карамышев.
В архипастырском слове по окончании Литургии Владыка поздравил всех с  празднованием Воздвижения Креста Господня и вкратце напомнил историю праздника: обретение Креста Господня св. равноапостольной царицей Еленой, матерью первого христианского императора в истории – св. равноап.  императора Константина, жившего в IV веке.   А также напомнил как  епископ Иерусалимский Макарий  поднял Честный  Крест   на один из городских холмов и установил его там для всеобщего обозрения,  благословляя народ.
Архиерей отметил, что Крест Христов – это  великая святыня сам по себе, но это и символ славы, выражающий саму суть христианства: главное значение Креста  заключается в том, что на нем Сам Бог претерпел страдания “ради нашего с вами спасения и искупил нас от власти греха и диавола, от власти, в которой мы оказались после грехопадения Адама”.
А также продолжил: “И теперь мы, питаясь райской пищей  от Креста Господня – плодами Его Крестной Жертвы – Пречистым Телом и Кровью Христовой,   –  предвкушаем блага Небесные”.
В завершение своей проповеди  правящий архиерей сказал: “Стоя сегодня у подножия Честного и Животворящего Креста и взирая на него,  будем же обращаться всеми помыслами к Тому,  Кто чрез него даровал нам спасение.  И да пробудится в наших сердцах благодарная, пламенная любовь ко Спасителю нашему, дабы соделались мы достойными Его Божественной любви. Впустим же Христа в свою жизнь – будем  не только слушать  евангельские заповеди в храме, но и на деле исполнять их”.