Крестный ход и Божественная литургия в соборе Живоначальной Троицы р. п. Ордынское в день памяти прп. Марии Египетской (видео)

5 апреля/воскресение. В Неделю 5-ю Великого поста, прп. Марии Египетской, Его Преосвященство епископ Филипп  возглавил Божественную литургию свт. Василия Великого в соборе в честь Живоначальной Троицы р. п. Ордынское, ему сослужил настоятель собора иерей Константин Карамышев.

По окончании Литургии состоялся крестный ход вокруг собора.

В архипастырском слове по его завершении Владыка поздравил всех с воскресным днем и напомнил, что сегодня Святая Церковь вспоминает преподобную Марию Египетскую, которая прожив, образно говоря,  на самом дне общества 17 лет, занимаясь  блудом, осознала свое падение  и всю свою оставшуюся жизнь, а это  47 лет,    посвятила  духовному совершенствованию и покаянию, уйдя от людей в заиорданскую пустыню.

Это удивительная святая!  Все эти годы она оставалась одна наедине с собой и боролась со своими помыслами, одновременно  сражаясь за выживание в условиях дикой природы. За всю свою жизнь она дважды удостоилась  Святых Христовых Таин: в день своего прощания с миром  и ухода за Иордан и когда прошла через Иордан как посуху, чтобы принять Святые Дары, которые принес ей иеромонах Зосима. И что удивительно: святая,  уже достигшая  таких духовных высот,  как хождение по водам,  жаждала лишь одного – Святого Причастия, потому что, лишь причащаясь Святых Христовых Тела и Крови, человек может обновить и очистить свою душу, очистить ее от грехов.  Сам Господь сказал: “Если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни; ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день (Ин. 6.53-55). Это для  всех православных христиан прекрасный пример того, что они не должны забывать принимать Таинства Исповеди и Причастия, тем более что для них, находящихся в Церковной ограде, не нужно для этого совершать подвиги, а нужно лишь одно их собственное желание.

Архипастырь отметил, что преподобная Мария являет собой пример торжества духа над плотью и грехами. За ее подвиг Бог прославил вчерашнюю блудницу в лике святых, а Церковь посвятила Марии Египетской несколько дней Великого поста − важнейшее духовное событие для верующих.

В завершении своей проповеди правящий архиерей   напомнил, что  Великий пост – это для тела – ущемление,  а  для души – праздник: в это время наступает весна души, она расцветает!  И пожелал прихожанам собора  помощи Божией в подвиге поста и молитвы,  а также вспоминать почаще житие преподобной Марии Египетской  и подражать ее покаянию  и  решимости в борьбе со грехом.