Трудовые будни в храме «Неопалимая купина»

Подошла к концу летняя пора, впереди два тёплых осенних месяца и надо успеть в этот благоприятный для строительства период совершить все самые необходимые дела по благоустройству храма и прилегающей к нему территории. В храме  в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» весьма обширный фронт работ и все — первостепенной важности.

Надо отметить, что храм этот является Богородичным и хочется, чтобы в этом храме было совершено хотя бы самое элементарное благоустройство. Начну с того, что храм в деревянном исполнении  был снаружи покрашен 12 лет назад, требуется покраска.

13 лет назад был построен деревянный ограждающий забор, столбики подгнили и забор сейчас заваливается, требуется строительство нового забора. Осложняется ситуация тем, что территория большая и протяжённость забора составляет  около 450 метров. В 2015 году удалось собственными силами построить лицевой забор из профнастила длиной около 110 м., еще осталось —340 м.

Уличный туалет был сооружён 13 лет назад, подгнил, заваливается, требуется замена. 8 лет назад в ходе пожара была повреждена крыша дровенника и углярки — нужен ремонт.

На всё это требуются денежные средства, которых постоянно не хватает. Но мы на месте не стоим, при всей сложности ситуации начали покраску храма, так как откладывать уже некуда, и продолжили строительство забора: соорудили примерно 30 м.

По благословлению Владыки Филиппа на территории храма появилась красивая уличная скамейка, которая удачно вписывается в общую картину благоустройства и приносит пользу, теперь есть где присесть передохнуть. Есть преображение и внутри храма. Милостию Божией этим летом храму были пожертвованы две красивейшие иконы: одна Спасителя Господа нашего Иисуса Христа, вторая — Пресвятой Богородицы «Валаамская». Специально для этих икон приобрели две симпатичные лампадки. В храме стало ещё уютнее и красивее.

На протяжении всего лета боремся с быстро растущей травой, у нас постоянно скошенные газоны как на территории храма, так непосредственно и вокруг нее, ухаживаем за цветочными клумбами, заготавливаем к отопительному сезону дрова и уголь и усиленно молимся, ведь « …помощь моя от Господа, сотворшаго небо и землю».

Помоги, Господи, нам в начале этого добраго дела!