День железнодоржника в г. Карасуке

6 августа/воскресение. В день памяти мчч. блгвв. кнн. Бориса  и Глеба, в День железнодорожника Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в Кафедральном соборе св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука, ему сослужил секретарь Карасукской епархии иерей Антоний Баранов.

По окончании Литургии Владыка поздравил всех с праздником.

ПРАЗДНИЧНЫЕ  МЕРОПРИЯТИЯ, ПОСВЯЩЕННЫЕ  100-ЛЕТИЮ СТАНЦИИ КАРАСУК

В 2017 году станция Карасук Омского региона Западно-Сибирской железной дороги празднует 100-летний юбилей. Это одно из передовых предприятий магистрали, обеспечивающее надежную работу значительного участка Транссиба в границах Омского региона. Через Карасукский железнодорожный узел проходит основной поток угольных маршрутов из Кузбасса в европейскую часть страны.

Станция Карасук расположена на железнодорожной ветке Татарское – Славгород, строительство которой началось в 1913 году. Спустя четыре года в 1917 году в Карасуке началось регулярное движение товарно-пассажирского поезда, который приходил на станцию один раз в неделю.

В год векового юбилея предприятия железнодорожниками проводится масштабная подготовительная работа, в том числе по обновлению музейного комплекса, Доски почета, ведется ремонт памятника паровозу Черепановых.

Торжественные мероприятия, приуроченные к 100-летию станции и Дню железнодорожника, прошли  в Карасуке 6 августа 2017 года. В этот день начало праздника ознаменовал гудок действующего паровоза, прибывающего на станцию. О его прибытии известил удар в старинный железнодорожный колокол. Кроме того, в первой половине дня для жителей и гостей города на перроне Карасукского железнодорожного вокзала работала  выставка современной железнодорожной техники. Все желающие смогли  попасть в кабину электровоза и тепловоза, дать предупредительный сигнал в локомотивный тифон и свисток. Также на Карасукском вокзале  представлена музейная экспозиция, приуроченная к юбилею станции.