25 лет Баганскому приходу

28 августа, в  двунадесятый праздник Успения Пресвятой Богородицы, в Успенском храме с. Багана отмечали престольный праздник. Настоятель храма иерей Димитрий Мжельский совершил праздничную Божественную литургию, после чего состоялся крестный ход вокруг храма. После богослужения батюшка поздравил прихожан с престольным праздником  и затем состоялась праздничная трапеза.

Этот год для прихода особенно знаменательный — 25 лет, как образовался приход.

Сначала прихожане собирались на дому, а в 1993 году приходу было безвозмездно передано администрацией Баганского района одноэтажное бревенчатое здание по ул. Вокзальной, 10, в котором устроили храм в честь Успения Пресвятой Богородицы. Своего настоятеля не было, поэтому первые годы в храме служил священник из г. Купино, потом иерей Алексей из Карасука.

В сентябре 1997 года назначили в Баган иеромонаха Варфоломея. Здание храма в это время было в запущенном состоянии, поэтому батюшка вместе с прихожанами делал ремонт и расчищал территорию храма. В храме в этот период стояли печки, но топить их было нечем, поэтому прихожане носили из дома дрова, уголь и топили по очереди.

С мая 2000 года настоятелем храма был иерей Алексей Плекан, с января 2002 года  — иерей Роман Венцак. С мая 2011 года по ноябрь 2013 года сменилось 5 священников: иеромонах Кирилл, иерей Евгений Зверев, иеромонах Мелхиседек (Свистелин), иерей Сергий Шишов, иерей Николай. В ноябре 2013 года настоятелем храма был назначен иерей Димитрий Мжельский. Каждый из настоятелей вносил свою лепту в ремонт храма и благоустройство территории.

Особо чтимыми иконами в храме являются иконы св. блаж. Матроны Московской, прп. Серафима Саровского и иконы Божьей Матери «Владимировская» и «Всецарица».