Святейший Патриарх Кирилл возглавит Общецерковный съезд по социальному служению

Крупнейший церковный социальный форум пройдет 25-27 октября в Москве, сообщает Синодальный отдел по благотворительности и социальному служению.

В нем примут участие свыше 2 тысяч человек: руководители церковных социальных проектов, главы епархиальных отделов социальной направленности из России и других стран, сестры милосердия, социальные работники, добровольцы.

Возглавит торжественное открытие форума Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. 25 октября в 16.00 в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя Предстоятель Русской Православной Церкви пообщается с делегатами съезда. Во встрече примет участие председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

В работе общецерковного форума планируют принять участие профильные министры, представители федеральной и региональной власти. Среди гостей съезда ожидаются министр здравоохранения России Вероника Скворцова, министр труда и социальной защиты России Максим Топилин, руководитель Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Владимир Петросян.

На форуме будут обсуждаться вопросы защиты материнства и профилактики абортов, поддержки многодетных семей. Участники съезда поделятся лучшими практиками в сфере помощи бездомным, реабилитации людей с зависимостями, а также обсудят методики создания добровольческих служб.

«За последнюю четверть века в Церкви накоплен большой опыт социального служения, организации помощи ближнему, – отметил председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. – Задача нашего съезда – поделиться этим опытом и транслировать его в новообразованные епархии и на приходы, которые только начинают развивать социальное служение. Им нужно научиться запускать социальные проекты, организовывать службы добровольцев, и в этом им помогут более опытные церковные социальные работники».

В рамках форума 26 сентября в Марфо-Мариинской обители милосердия делегаты примут участие в Божественной литургии, которую совершит председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

Сегодня в Русской Православной Церкви более 4000 церковных социальных учреждений, проектов и инициатив. В том числе свыше 400 сестричеств милосердия, 52 приюта для беременных женщин и матерей с детьми, более 100 центров гуманитарной помощи, более 40 богаделен, более 400 проектов помощи инвалидам, 95 приютов для бездомных. Более 500 православных организаций помогают зависимым и их родственникам.

Подробная программа – на сайте Седьмого общецерковного съезда по социальному служению: http://congress.diaconia.ru/2017/
Аккредитация представителей СМИ на мероприятия 25 октября до 14.00 24 октября по адресу accredit@patriarchia.ru
Аккредитация на 26-27 октября до 18.00 25 октября по адресу diaconia@yandex.ru
По материалам Синодального отдела по благотворительности и социальному служению