Праздник Входа Господня в Иерусалим в г. Карасуке (видео)

12 апреля, в Вербное воскресение, Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в Кафедральном соборе г. Карасука, ему сослужил секретарь Карасукской епархии иерей Антоний Баранов.

По окончании Литургии были  освящены  вербы.

В приветственном слове по завершении  богослужения Владыка поздравил всех с праздником и напомнил, что сегодня Святая Церковь празднует Вход Господень в Иерусалим. Этот праздник  в народе называется Вербным воскресением и посвящен он последним дням земной жизни Спасителя. Вскоре после чуда воскрешения Лазаря Господь въезжает в Иерусалим на подъяремной ослице и молодом осленке. По мысли толкователей Священного Писания. подъяремная ослица – здесь символ евреев, находящихся под ярмом закона, а необъезженный осленок — символ еще непросвещенных язычников;  Господь же пришел воцариться и над теми, и над другими. Толпы людей выходят к Нему навстречу, наслышанные о Его чудесах, а особенно – о чуде воскрешения Лазаря.  Многие из тех. кто встречал Господа при входе в Иерусалим, срывали с себя верхние одежды и устилали ими путь Сына Божия. Люди встречали Иисуса Христа — как Царя и как Мессию.

Но Спаситель, вступая в Иерусалим, вряд ли Сам разделял  великую радость и ликование народа, ибо Он как Бог  знал о грядущем предательстве и посмеянии, терновом венце и распятии, т. е  знал, что после этого торжества  начнется  Его восхождение к страданьям и смерти. И шел на Жертву ради нашего спасения как Агнец.   Но мы знаем, что “за Крестом и смертью взойдет заря неизреченной пасхальной радости”. Вот смысл и сила этих удивительных дней, когда, завершив Святую Четыредесятницу, мы готовимся следовать за Христом к Его вольной страсти, к Его победному снисхождению в смерть и к Его преславному Воскресению”.

Завершая свою праздничную проповедь, правящий архиерей сказал: “И как многие в этот день срывали с себя верхние одежды, устилая ими путь Сына Божия, так давайте и мы с вами совлечемся  заскорузлых одежд греха, которые нечистыми лохмотьями облепляют наши души. Пусть они смешаются с дорожной пылью и более не мешают нам следовать  за Господом по Его светозарному  пути,   а светлые лучи Христовой благодати пусть коснутся наших сердец,  чтобы растопить ледяную корку маловерия и возрастить всходы чистой надежды и радости от встречи со Спасителем”.