Митрополит Тихон и епископ Филипп у чудотворной Иверской иконы Пресвятой Богородицы на ст. Мочище (видео)

26 октября/четверг. В день празднования Иверской иконы Божией Матери Его Преосвященство епископ Филипп по благословению митрополита Тихона совершил Божественную литургию в храме  Архиерейского подворья  в честь иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница» на ст. Мочище, в котором находится почитаемая чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Иверская».

По окончании Литургии состоялась встреча митрополита Тихона, а затем молебен у чудотворной иконы.

По окончании богослужения митрополит Тихон поздравил прихожан и многочисленных паломников, прибывших на праздник из различных приходов г. Новосибирска, с этим особым днем для всей нашей митрополии и напомнил, что сегодня отмечается также  и день памяти наших Новосибирских священномучеников: Николая Ермолова и Иннокентия Кикина, пресвитеров Новосибирских.

Торжественное их пославление  состоялось 23 мая 2002 г. во время всенощного бдения в Вознесенском кафедральном соборе г. Новосибирска по случаю празднования Дней славянской письменности и культуры, определение об их канонизации зачитал Святейший Патриарх Алексей II. За этим богослужением архипастыри, священнослужители, диаконы и многочисленные миряне впервые пропели величание новосибирским новомученикам.

«И хотя священники Николай и Иннокентий трудились в Ордынском районе, прославлены они как пресвитеры Новосибирские» — подчеркнул Владыка.  Он также добавил, что в этом году исполняется ровно 80 лет со дня их мученической кончины и 15 лет со дня их канонизации.