Епископ Филипп совершил Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском мужском монастыре г. Новосибирска (видео)

24 декабря/воскресение. В Неделю 29-ю  по Пятидесятнице, святых праотец, Епископ Филипп возглавил Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском мужском монастыре г. Новосибирска. Ему сослужили протоиерей Александр Гришин и иерей Анатолий Рублев.

В приветственном  слове по окончании Литургии Владыка поздравил иноков святой обители  и прихожан с воскресным днем и днем памяти святых праотцев — вождей, пророков и учителей Ветхого Завета. И отметил, что Святая Церковь не случайно вспоминает этих праведников незадолго до праздника Рождества Христова. Ведь вся священная история еврейского народа была прелюдией  к главному событию человечества — рождения Спасителя, победившего любовью смерть и даровавшего всем верующим в Него  радость вечной жизни.

И мы, православные христиане, в той или иной степени собственной жизнью зачастую, повторяя путь богоизбранного народа, ожидаем для себя пришествия Спасителя. Но у нас сколько бы раз мы  ни были бы пленены грехами, всегда есть возможность через покаяние, уповая на Промысел Божий, освободиться от плена, не дать врагу разрушить свой внутренний храм, дабы не оказаться в роли тех, кто отверг Мессию.

В сегодняшнем Евангелии мы слышали притчу о званных на вечерю, в которой   Сам Господь  говорит  о том, что не только грехи мешают человеку достигать Царства Небесного, но и чрезмерная привязанность к мирскому, житейскому, к тем попечениям, в которых человек как бы тонет в своих заботах  и о том, что является  самым необходимым и  что таковым не является.

И в этом отношении примером для нас являются святые праотцы. И не напрасно  эта притча «О званых на вечерю» тоже читается именно в этот воскресный день — в Неделю святых праотцев. Эти святые праотцы — праведный Авраам, Исаак, Иаков и другие ветхозаветные патриархи, как говорится в  Священном Писании Ветхого Завета, «ходили пред Богом». У них была масса всевозможных обязанностей и, тем не менее, они, действительно, жили верою в Грядущего Спасителя. Они не знали, когда придет Господь, но они верою своею, своими добрыми делами готовы были в любое время встретить Господа.

И вспоминая сегодня святых праотцев, святых ветхозаветной Церкви, мы прославляем  святых угодников Божиих, которые откликнулись на Божий призыв, памятуя, что главной ценностью для человека является общение с Богом и жизнь с Ним. «И пусть пример этих святых угодников Божиих  и слова сегодняшнего евангельского чтения   помогут и нам в нашей жизни  не терять Божией правды, а вместе с ней и свободы,  сопровождающей человека  на его пути к Богу», — закончил свое святительское слово Владыка.