Кочковцы снова в монастыре!

Двеннадцать молодых и пожилых прихожан отправились из Кочек в очередную поездку в Михаило-Архангельский мужской монастырь с. Козихи. В монастыри за духовным окормлением люди тянулись всегда. Там благодати больше и больше опыта духовной жизни!

Иверская икона Божией Матери в этой святой обители — родом из села Решеты Кочковского района. К ней уже совершили  много экскурсий и паломнических поездок как взрослые, так и школьники. Дух принятия  монашества в будущем посетил, наверное, уже не одного паломника.

Мы услышали необычный рассказ, как маленький ребенок в бане по ошибке вылил на себя ковш кипятка, а мать вскоре вылила на него масло от чудотворной монастырской иконы, стоявшее под иконами и растерла им ребенка. И что же? Кожа не повредилась! Лишь там, куда не попало масло, остался сильный шрам! Наверное, в подтверждение чуда.

Как обычно пред иконой отслужили молебен с акафистом, помазались освященным маслом. Потом слушали рассказ о монашеской жизни, задавали вопросы.

В монастырской трапезной снова нас ждала неповрежденная цивилизацией еда: вкусный монастырский бездрожжевой хлеб, плов с выращенной монахами рыбой, сметаной, которая лучше магазинного масла, Иван-чаем, который мы после трапезы купили домой.

Всего не перечислишь, но главное все изготовлено с любовью и молитвой! После трапезы нас ждал олень Буран, который заприметил всех заранее. Но яблок, к сожалению, не догадались взять — пришлось кормить печением! Погладили: ведь животное  и то нуждается в любви!

В мастерских подивились плодам рукоделия монахов, посмотрели монастырских коров — чистота в стойлах и простор для них на улице. Лошади приласкались к паломникам. Наверное, такие добрые только в монастыре живут, да в раю бывают!

В автобусе долго разговор шел о монастыре и на духовные темы. Везли в душе домой частицу монастырской благодати, Иван-чай и желание поскорее приехать сюда еще!

Протоиерей Александр Лупарев