Праздник Сретения Господня в Ордынске и 29-ая годовщина вывода советских войск из Афганистана (видео)

15 февраля/четверг. В день праздника Сретения Господня Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в соборе в честь Живоначальной Троицы р. п. Ордынского. По завершении Литургии состоялось славление праздника.

По его окончании Владыка поздравил всех прихожан собора с  праздником Сретения Господня  и в своей проповеди отметил, что сегодня все мы, разделяя радость Божией Матери и праведного Симеона, вспоминаем  священное событие, которое некогда произошло в Иерусалимском храме.

Сретение Господне  — это  праздник встречи человека и Бога.  «Пусть же  Господь, встретив когда-нибудь наше любящее сердце в  этом соборе, нашу трепетную к Нему любовь, даст нам силы эту встречу и этот трепет любви пронести до последнего нашего вздоха, до последнего нашего издыхания», — закончил свою проповедь правящий архиерей.

В этот день по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в нашей стране отмечается День православной молодежи. Православная молодежь — это   будущее нашей  Церкви.

Владыка  напомнил, что  сегодня также   отмечается День памяти воинов-интернационалистов: памятная дата приурочена к окончанию вывода советских войск из Афганистана в 1989 году.

В 11.00 в Ордынском Доме культуры состоялось праздничное мероприятие, посвященное 29-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана.  Владыка поздравил ветеранов Афганской, Чеченской и других локальных войн с этой  годовщиной и пожелал им помощи Божией, здравия, благополучия, крепости сил, долголетия, любви и заботы своих родных и близких.

Затем все  присутствующие на этом праздничном мероприятии прошли  к памятнику погибшим воинам и возложили к его подножию  венки и живые цветы.