В Великий четверг в Кафедральном соборе г. Карасука епископ Филипп вручил Патриаршую награду — право ношения палицы, иерею Роману Венцаку

5 апреля, в Великий четверг, Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в Кафедральном соборе св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука, ему сослужили иерей Роман Венцак и иеромонах Мефодий (Андреев).

На малом входе с Евангелием епископ Филипп вручил Патриаршую награду — право ношения палицы — иерею Роману Венцаку.

За Литургией все прихожане собора причастились Святых Христовых Таин.

В святительском  слове по окончании богослужения Владыка поздравил всех с принятием Христовых Таин и напомнил, что сегодня особенный день, день установления на Тайной Вечери Таинства Евхаристии — Святого Таинства пресуществления хлеба и вина в Тело и Кровь Господню.

Архиерей также напомнил, что перед началом Тайной Вечери Господь омыл ноги своим ученикам, проявляя величайшее смирение  и подавая им этим пример для подражания. Ведь смирение есть матерь всякой добродетели, как учат святые отцы и подвижники благочестия, ибо только смиренным духом подается Божественная благодать.

На этой первой  Вечери  были не только  любящие ученики  Иисуса, но и один из них, который был нечист своими помыслами и сердцем. Это был Иуда, предавший Христа.

И сегодня подходит время для каждого человека испытать   свою совесть, когда Христос предает свою жизнь за род человеческий. С кем он в этот момент?

Ведь каждый человек имеет соблазны и порою тоже не всегда является чистыми сердцем и умом  и часто своими грехами и страстями становится на сторону предателя.

 «Но не будем отчаиваться, а будем помнить, что Милосердный Господь прощает грехи людей. Он простил апостола Петра, отрекшегося  от Него трижды, а ведь Петр не отчаялся, а горько плакал о своих грехах и стал одним из первых верховных апостолов, получивший ключи от Царства Небесного», —  наставляя паству, завершил свою проповедь архипастырь.