Престольный праздник в храме свт. Николая в Ордынске

22 мая/вторник. В день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, Его Преосвященство епископ Филипп возглавил  Божественную литургию в храме во имя Святителя Николая р.п. Ордынское, ему сослужило духовенство Восточного благочиния.

По окончании Литургии под праздничный  звон колоколов с хоругвиями и чтением Евангелия состоялся крестный ход вокруг храма.

В приветственном слове после молебна Владыка поздравил с престольным праздником духовенство и прихожан и напомнил, что сегодня Святая Церковь с особым чувством благоговения призывает и чествует имя своего великого подвижника — святителя Николая Чудотворца, святого, особо почитаемого на Руси.

Владыка также напомнил момент из жизни святителя: когда епископ Патарский посвящал его в сан пресвитера, то воскликнул: «Я вижу, братие, новое солнце, восходящее над землей и приносящее сладостное утешение скорбящим и страждующим… Он будет усердным помощником для всех бедствующих».

И как мы видим, вся жизнь святителя Николая стала блистательным исполнением этих пророческих слов епископа-прозорливца. Святитель Николай прославился за свою великую любовь к людям за неиссякаемое милосердие, которым он отличался при своей жизни и которое не перестает изливаться без предела на всех и в  наши дни, на всех, кто просит его помощи и  заступничества.

Владыка отметил, что в Житиях Святых говорится о том, что святые угодники Божии в разное время сподобились стяжанию Свято Духа: кто  в конце жизни, кто в зрелые годы, а кто-то  — в самые юные годы. Вот к этим последним и принадлежит Святитель Николай, который от самой юности  горел пламенной любовью к Богу и неугасимой  верой и стал непреклонным ревнителем чистоты Православия.

Правящий архиерей также отметил, что святитель Николай нам близок и дорог потому, что на нем как бы почил Дух Евангелия Христова, воплотились явно заветы Христовы. Он воистину стал «светом миру» и «солью земли», «правилом веры» и «образом кротости» и   призвал всех верующих по мере сил и возможностей подражать подвигу святителя в деле служения ближним.

«И если мы действительно хотим блага и себе, и всему человечеству, то этот всенародный и признанный святой должен стать для нас  примером,  маяком,  идеалом всей нашей жизни», — в завершении своего святительского слова сказал архипастырь.

Торжества завершились праздничной трапезой.