95-летие Новосибирской Епархии и 105-летие Вознесенского кафедрального собора

17 мая, в четверг, в  день праздника  Вознесения Господня, в Вознесенском кафедральном соборе г. Новосибирска была совершена Божественная литургия. Ее возглавили Его Высокопреосвященство Тихон, митрополит Новосибирский и Бердский, и три епископа: Его Преосвященство Лука, епископ Искитимский и Черепановский, Его Преосвященство Филипп, епископ Карасукский и Ордынский,  Его Преосвященство Феодосий, епископ Каинский и Барабинский,  прибывших на торжество престольного праздника  по благословению митрополита Тихона, а также Его Преосвященство Павел, епископ Калыванский, викарий Новосибирский, им сослужило духовенство Новосибирской епархии.

По окончании Литургии митрополит Тихон поблагодарил  трех Преосвященнейших Владык за то, что они смогли приехать, соборно сослужить с ним  за  Божественной литургией и  разделить с  духовенством Новосибирской митрополии  радость   престольного торжества.

Владыки также поблагодарили митрополита Тихона за приглашение на престольный праздник, ведь Вознесенский собор для многих священнослужителей, а также  для епископов стал именно  тем священным местом, где состоялись   их  дьяконские и иерейские хиротонии.

Затем был отслужен праздничный молебен. По его завершении состоялся крестный ход вокруг кафедрального собора.

В праздничной проповеди по окончании крестного хода митрополит Тихон поздравил духовенство,  прихожан собора и многочисленных гостей с праздником Вознесения Господня и напомнил, что в этом году исполняется 105-летие со дня первого освящения Вознесенского кафедрального  собора. Он отметил, что в 90-ые годы, когда началось возрождение Русской Православной Церкви, в кафедральном соборе Таинство Крещения приняли около 500 тыс. человек, в то время каждый день крестили по 500 человек.

Владыка также напомнил, что в этом году исполняется 90-летие со дня основания Новосибирской  епархии, отметив, что наш город со дня  основания назывался Новониколаевском, это название он получил по просьбе своих жителей, которые обратились с этим вопросом к  императору Александр III   и государь удовлетворил  их прошение. Город был назван в честь покровителя царствующего императора Николая II. В советское время его переименовали, и  с тех пор он называется Новосибирском.

Владыка Тихон поблагодарил прибывших епископов за несения ими святительского креста, отметив, что им приходится работать в довольно тяжелых условиях. Территории новообразованных епархий большей частью включают сельскую  местность: это отдаленные села и деревни, социальная инфраструктура которых в постсоветское время практически разрушена. Но архипастыри, несмотря на все трудности,  несут слово Божие и духовное утешение жителям  самых отдаленных уголков своих епархий.

Владыка  сообщил, что вчера в наш город прибыла скульптура  Святителя  Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, которая будет установлена в г. Новосибирске — место ее установления  пока еще  не определено.

Правящий архиерей  отметил, что Господь все делает для нашего спасения, что праздник Вознесения Господня  завершает домостроительство  спасения рода человеческого и что наш Творец из удивительной и непостижимой любви к нам взошел на Крест, на котором распял грехи всего мира, чтобы мы с вами имели жизнь вечную.

В завершении своего святительского слова Владыка также отметил, что каждый православный христианин несет свой крест, который Господь  дает ему при крещении,  и на нем он тоже  должен распять все свои грехи. Господь закончил свою земную жизнь непостижимо великим  делом любви. И мы тоже должны иметь безграничную любовь к своему  Спасителю. И должны иметь любовь между собою.