Крестный ход в г. Карасуке, посвященный 100-летию пограничных войск России (видео)

26 мая/суббота. По окончании Божественной литургии в Кафедральном соборе  св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука   начался крестный ход, посвященный 100-летию Пограничных войск России. В него влились участники крестного хода, прошедшего 25 и 26 мая вдоль  государственной границы России и Казахстана, которые к этому времени как раз подошли к кафедральному собору г. Карасука.

Крестный ход  возглавил Его Преосвященство епископ Филипп.

В молитвенном шествии  приняли участие духовенство Карасукской епархии, пограничники, сотрудники  МЧС, ученики и педагоги всех школ г. Карасука, технического лицея №176, школы искусств, молодежь города, а также   прихожане собора.

Сотрудники МЧС и пограничники несли хоругви и флаги, духовенство и прихожане собора — иконы, а школьники — буквы славянского алфавита и разноцветные воздушные шары. Это  было настоящим торжеством православной веры!

Яркие впечатления от этого крестного хода, а для многих из них первого в их жизни, запомнится на долгие годы. И, может быть, кто-то из этих ребят тоже в будущем станет офицером пограничных войск и будет с честью и достоинством охранять рубежи нашей Родины.

Крестный ход прошел от кафедрального собора г. Карасука до Монумента славы, где по  его завершению начался торжественный митинг, посвященной 100-летию Пограничных войск России.

Со словами приветствия и поздравления к собравшимся обратились заместитель главы администрации Карасукского района Шитвин Сергей Викторович, начальник Отдела (пограничная комендатура) в г. Карасуке и епископ Филипп.

Глава района поздравил пограничников со 100-летним юбилеем Пограничных войск и отметил, что служба на границе является одной из самых сложных как по характеру задач, так и по тем условиям, в которых их приходится выполнять. «Мы гордимся бесстрашием  тех, кто в мирное время несет нелегкую ратную вахту, ведь  пограничные рубежи и в наши дни, по сути, являются передовой. Именно здесь проверяется способность нашего государства отстоять национальные интересы своих граждан, экономику страны и ее культурное достояние от многочисленных угроз».

В своем выступлении епископ Филипп также поздравил пограничников с их знаменательной датой и сказал: «В  этот день мы отдаем дань уважения и признательности нашим воинам — тем, кто отстаивал независимость  и свободу российского государства в жестоких схватках с врагом и тем, кто и в наши дни, оберегая  покой его граждан, стоит на страже его безопасности. Их доблесть, стойкость, героизм — прекрасный пример для нашей молодежи».

Правящий архиерей пожелал  добра и благополучия каждой семье, здоровья и долголетия  ветеранам, успешной службы солдатам и офицерам, нынешним защитникам Отечества и чтобы «этот праздник мужественных и отважных людей был всегда мирным и радостным».