Литургия и молебен на начало учебного года в г. Карасуке

3 сентября/воскресение. Епископ Филипп возглавил Божественную литургию в Кафедральном соборе св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука, ему сослужили секретарь Карасукской епархии иерей Антоний Баранов и иеромонах Мефодий (Андреев).

В этот воскресный день в Кафедральный  собор пришло очень много детей с родителями.

По окончании Литургии Владыка отслужил  молебен на начало учения отроков — богослужебный чин, за которым возносятся молитвы о ниспослании помощи Божией  всем учащим и учащимся, а также произнес краткую молитву о даровании ученикам духа премудрости и разума, о понимании детьми учения Слова Божьего — затем окропил всех святой водой.

В приветственном слове по окончании богослужения Владыка напомнил, что  особую благодать помощи в учении имеет прп. Сергий Радонежский, к которому уже более 600 лет с молитвами  обращаются православные. Но  и самим учащимся нужно не забывать об усердии в учении.

Он также напомнил слова Святейшего Патриарха Кирилла о том, что дети должны быть не только умными, но и добрыми. Они должны иметь   доброе сердце и крепкую православную веру.

Свое приветственное слово правящий архиерей закончил словами: «Желаю всем, чтобы наши труды на поприще духовного образования увенчались успехом, чтобы они радовали нас, наших педагогов и родителей и приносили пользу нашему Отечеству», — и благословил всех собравшихся.