Епископ Филипп посетил в рождественские дни детей-сирот в детском центре “Жемчужина”

10 января Его Преосвященство епископ Филипп и протоиерей Александр Гришин посетили детский центр “Жемчужина” (бывший детский дом №1).

Дети и воспитатели с нетерпением ждали дорогих гостей, ведь Владыку они знают и любят уже много лет. Нарядная новогодняя елка, мерцая своими разноцветными огоньками, тоже гостеприимно встречала гостей..

Воспитанники по сложившейся традиции подготовили праздничный рождественский концерт: читали стихи, пели рождественские колядки, танцевали. Владыка с интересом и удовольствием смотрел на них, понимая, что невозможно не любоваться их грацией и их вокальными способностями – просто ангельскими голосами, исходящими из их чистых детских сердец!

По окончании рождественского концерта Владыка каждому ребенку  уделил свое внимание и тепло. А они, чувствуя любящее сердце Владыки, просто не хотели его отпускать. Всегда очень трогательно наблюдать эту сцену, эти мгновения, наполненные особым трепетом: в эти минуты улыбка не сходит с лица владыки, а детки, чувствуя его доброту, тянутся к нему всей душой!

Архипастырь прочитал вместе с детьми тропарь Рождества и молитву “Отче наш”, напомнил о событиях той благословенной рождественской ночи в далеком г. Вифлееме: о родившемся не в царских хоромах, а в обычных яслях, в хлеву Богомладенца, о пении Ангелов, задал им несколько вопросов по этому светлому празднику, на которые все они желали ответить, и окропил каждого из них святой водой.

Затем всем воспитанникам были вручены сладкие подарки и иконочки. И тепло попрощавшись с детьми и воспитателями, Владыка преподал им свое архипастырское благословение на наступивший Новый год.