Престольный праздник в Иоанно-Предтеченском мужском монастыре г. Новосибирска (видео)

7 июля/суббота. В день празднования Рождества пророка, Предтечи и Крестителя Господня  Иоанна  Его Высокопреосвященство Тихон, митрополит Новосибирский и Бердский, и Его Преосвященство Филипп, епископ Карасукий и  Ордынский, возглавили  Божественную литургию  в Иоанно-Предтеченском  мужском монастыре г. Новосибирска, им сослужили настоятель монастыря игумен Александр (Чабанов) и духовенство Новосибирской епархии.

По окончании Литургии состоялся традиционный крестный ход вокруг храма  во имя Архистратига Михаила.

По его завершению Владыка Тихон, Владыка Филипп и сонм духовенства  вышли на середину храма, где пропели величание святому Иоанну Предтече — великому «проповеднику покаяния и чистоты учителю».

В приветственном слове по завершению праздничного богослужения Владыка Тихон поздравил игумена Александра с братией монастыря и  прихожан с престольным праздником и поблагодарил епископа Филиппа, который более 10-ти был наместником этого монастыря, за приезд и совместное праздничное богослужение.

Правящий архиерей также напомнил, что Христос назвал Иоанна Крестителя  величайшим среди рожденных на земле: «… из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя… »  (Мф. 11. 11) и коротко рассказал об особом высоком служении, на которое избрал Господь Иоанна Предтечу.

Торжество закончилось  праздничной трапезой.