Архиерейская Литургия в Кафедральном соборе и праздник семьи, любви и верности в Ордынске (видео)

8 июля/воскресение. В день памяти свв. благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев, Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в соборе в честь Живоначальной Троицы р. п. Ордынского.

За Литургией молились дети православного детского лагеря во имя Архистратига Михаила, все они были в разноцветных нарядных костюмах, что придавало праздничному дню особую торжественность. Все  они исповедовались и причастились Святых Христовых Таин. Это уже 2-ая Литургия в ордынском соборе, за которой  все дети православного лагеря стали причастниками  Тела и Крови Господа нашего Иисуса Христа.

По окончании Литургии  под колокольный  звон состоялся  крестный ход с хоругвиями вокруг собора. Все дети из лагеря шли с иконами  в руках, которые им раздали перед началом молитвенного шествия.

В приветственном слове по окончании крестного хода Владыка Филипп напомнил, что сегодня Святая Церковь отмечает день памяти свв. благоверных  Петра и Февронии,  покровителей семейного благополучия, и коротко рассказал о житии их, отметив, что союз свв. Петра и Февронии — это идеал семьи и образец супружеской верности.

По завершении богослужения всех пригласил на праздничную трапезу.

В 12.00 на  площади  перед Центральным сквером  р. п. Ордынское  начался  праздник, посвященный Всероссийскому  дню семьи, любви и верности. Собравшихся поздравили с праздником епископ Филипп и представители администрации. Ими было сказано  много теплых слов о семье и браке.

Отметив, что «…семья  — это малая Церковь» (Еф. 5, 22-23),  Владыка пожелал, чтобы пример святой жизни благоверных Петра и Февронии помог соблюдать в мире, любви, благочестии и чистоте свою домашнюю церковь всем, кто состоит в браке, заметив, что этот день в России празднуют как день влюбленных  и что этот праздник россияне отмечают в этом году уже в 11-ый раз. И  преподал всем Божие благословение.

А на сцене под  голубым безоблачным  небом, сменяя друг друга, выступали артисты творческих коллективов Ордынского района: солисты, детский хореографический ансамбль «Карамель», участники фитнес-клуба и др. И хотя было довольно жарко, люди не расходились, объединенные радостным и светлым чувством, которое  приносит с собой этот церковно-государственный праздник — праздник, воспевающий любовь, жертвенность и верность.