Визит митрополита Тихона в Ордынский район Карасукской епархии

18 сентября 2018 г. в здании администрации Ордынского района состоялась рабочая встреча митрополита Новосибирского и Бердского Тихона с епископом Филиппом и главой администрации  района  Орлом Олегом Анатольевичем.

Олег Анатольевич рассказал о совместной деятельности Карасукской епархии и администрации Ордынского района.

Епископ Филипп сообщил, что с руководством администрации района ежегодно проводятся Рождественские чтения, в местном Доме культуры проходят пасхальные фестивали, в Дни славянской письменности и культуры совершаются традиционные крестные ходы, а также проходят встречи с общественностью района в музее и библиотеке рабочего поселка.

В 11.00 состоялась встреча митрополита Тихона с директорами и учителями общеобразовательных школ Ордынского района. Владыка Тихон отметил, что всего 15,7% школьников Ордынского района выбирают модуль «Основы православной культуры», что является низким показателем среди всех районов Карасукской епархии,  и это несмотря на то, что в Ордынском районе больше всего имеется православных храмов и монастырей Новосибирской митрополии.

Затем глава Новосибирской митрополии  встретился со старшеклассниками общеобразовательных школ и учреждений Ордынского района. 

В здании Духовно-просветительского центра Карасукской епархии иерей Александр Сахненко, руководитель Епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества,  сопровождавший  митрополита Тихона в поездке в Карасукскую епархию, провел встречу с представителями Ордынского местного отделения Всемирного Русского Народного Собора.

В завершение рабочей встречи епископ Филипп поблагодарил митрополита Тихона  за визит в Карасукскую епархию, а  также наградил юбилейными медалями Колясникова Владимира Игнатьевича, экс-главу администрации Ордынского района, и Кретова Николая Николаевича,  экс-главу   и почетного гражданина Ордынского района.