Поезд «За духовное возрождение России» прибыл в Баганский район (видео)

17 октября 2018 года Поезд «За духовное возрождение России», отправившийся по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Тихона с вокзала «Новосибирск-Главный», прибыл в Баганский район Карасукской епархии.

В 8.30 миссионеров поезда встретили на вокзале с. Багана  заместитель главы администрации Баганского района Юрий Александрович Говорун, представители администрации и настоятель храма во имя святых страстотерпцев, благоверных князей Бориса и Глеба иерей Димитрий Мжельский. Состоялась организационная планерка.

В течение дня миссионеры работали в 8-ми селах района: Андреевке, Мироновке, Савкино, Палецком, Тычкино, Соловьевке и Кузнецовке. Протяженность маршрута автобусов, развозивших миссионеров к местам их работы, составила 366 км.

Таинство Крещения   приняли 118 человек, Таинство исповеди — 4 человека, таинство Причастия— 2 человека. Было проведено 3 молебна, один из них водосвятный. Отслужена одна панихида.

Миссионеры посетили 5 школ, 5 детских садов, провели 14 классных бесед и часов, с ними работали в школах 32 педагога,  в детских садах —12 воспитателей. Участниками акции было охвачены  41 дошкольник и 307 учеников. В школах проведено 2 родительских собрания, на которых присутствовало 60 родителей.

С жителями района проведена 31 беседа, всего миссией охвачено 873 человека. Освящено 23 здания.

В Доме детского творчества  с. Багана состоялась педагогическая конференция «Наставничество и добровольчество как аспект воспитательной работы в истории педагогики и  современной школе», в которой приняли участие педагоги, учащиеся, родители, руководитель Отдела образования Карасукской епархии иеромонах Мелхиседек (Свистелин), иерей Валериан Давыдов, сотрудник отдела религиозного образования и просвещения Новосибирской митрополии,  Лопарева Анна Владимировна, начальник управления по делам национальностей и взаимодействию с религиозными организациями министерства региональной политики Новосибирской области.

Подвел итоги конференции иерей Валериан.

Также состоялись выставка-конкурс рисунков учащихся 1- 11 классов на темы: «Россия — родина моя» и «Красота Божьего мира» и прошла встреча со специалистом «Центра патриотического воспитания и общественных проектов» Зимнуховым С.В.

В МКОУ СОШ с. Мироновки и МКОУ Баганской СОШ №1 с целью подготовки учеников к восприятию опытов представитель ФГ БУН Института физики полупроводников им. А. В. Рженова СО РАН прочитал лекцию с демонстрационным экспериментом.

В Центральной районной библиотеке с. Багана прошли программа для библиотекарей и интеллектуальная игра для молодых читателей библиотек «Литературное кольцо родного края».

В программе акции также были организованы прием и консультация сотрудников социальной защиты, отдела пособий и социальных выплат Пенсионного фонда.

В 17.30 на сцене Дома культуры с. Багана начался гала-концерт участников миссионерского поезда. С приветственным словом к собравшимся обратился заместитель главы администрации Баганского района Юрий Александрович Говорун.

В гала-концерте также принял участие Преосвященнейший Филипп, епископ Карасукский и Ордынский. Владыка обратился с приветственным словом к собравшимся, поздравил  участников духовно-просветительской акции с прибытием в Баганский район, поблагодарил  за их благородный труд  на Баганской земле и пожелал им здравия, благоденствия и помощи Божией в их дальнейших миссионерских трудах. А также преподал всем свое святительское благословение.

По завершении гала-концерта состоялась трапеза.