Епископ Филипп принял участие в празднике Дня опекуна в г. Новосибирске

Его Преосвященство епископ Филипп по приглашению департамента по социальной политике мэрии г. Новосибирска принял участие в 13-ом городском празднике — Дне опекуна в г. Новосибирске, который прошел 24 октября в киноконцертном комплексе им. В. В. Маяковского г. Новосибирска.

Со сцены концертного зала Владыка  отметил, что почти все дети-сироты в г. Новосибирске и Новосибирской области исповедуют православную веру, ни один раз бывали в храме на исповеди и причастии.

«Хотелось бы пожелать, — обращаясь  к сидящим в зале приемным родителям, сказал архипастырь, — чтобы  и Вы не забывали о духовном  воспитании своих приемных детей.   И самое главное, чтобы Вы никогда не возвращали детей обратно в детские дома. Каким бы показательным не был детский дом, ребенок всегда будет мечтать о папе и маме, о жизни в семье».

Именно таких людей, заменивших родителей и ставших самыми близкими для детей-сирот чествовали сегодня, в День опекуна, в  киноконцертном комплексе им. Маяковского.  К таким семьям в городе — особое внимание.

«Когда один ребенок, это тяжело. Когда два, то легче. А когда 30, то совсем легко. Мы всегда говорим: все наши дети всегда с нами. И чужие дети к нам в семью не попадают. Попадают только наши. Мы их не делим. У нас кровных восемь, все остальные все равно родные. И дети  это знают», — отметили на праздничном  мероприятии приемные родители Татьяна и Сергей Малыгины.

Начальник департамента по социальной политике мэрии Новосибирска Ольга Незамаева рассказала о школе приемных родителей, где  применяются  специальные виды поддержки, активно развивающиеся в настоящее время в г. Новосибирске.

В торжественном мероприятии приняли участие Уполномоченный по правам ребенка в Новосибирской области Любовь Зябрева, заместитель министра труда  и социального развития Новосибирской области Ольга Потапова, представители депутатского корпуса города Новосибирска, Новосибирской епархии Русской Православной Церкви, опекуны, попечители и приемные родители с детьми.

В рамках мероприятия состоялось награждение опекунов (попечителей), специалистов территориальных отделов опеки и попечительства Благодарственными письмами мэра города Новосибирска, Совета депутатов города Новосибирска, департамента по социальной политике мэрии Новосибирска и подарками.