Архиерейский совет Новосибирской митрополии

13 ноября 2018 г. в Епархиальном управлении Новосибирской епархии  под председательством Его Высокопреосвященства митрополита Новосибирского и Бердского Тихона состоялось заседание Архиерейского  совета Новосибирской митрополии Русской Православной Церкви. В работе совета  приняли участие  Его Преосвященство Лука, епископ Искитимский и Черепановский, Его Преосвященство Филипп, епископ Карасукский и Ордынский, Его Преосвященство Феодосий, епископ Каинский и Барабинский, Его Преосвященство Павел, епископ  Колыванский, викарий Новосибирской епархии, и игумен Гурий (Прокичев), секретарь Архиерейского совета Новосибирской митрополии.

В  ходе  заседания Архиерейского совета были рассмотрены  вопросы, стоявшие на повестке дня:

— новая редакция Положения о митрополиях РПЦ;

— решение Священнейшего Синода Русской Православной Церкви о прекращении евхаристического общения с  Константинопольским Патриархатом, в связи с его неканоническими действиями на территории РПЦ, принятое Свяшенным Синодом 15 октября 2018 года. Члены Архиерейского совета выразили полную поддержку Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и Священному Синоду в этом решении и заявили о необходимости усилить в епархиях митрополии молитву о всеправославном мире;

— о строительстве музея на Святом источнике на ст. Ложок, (ответственный: епископ  Искитимский и Черепановский Лука);

— о строительстве Спасского собора в г. Куйбышеве Каинской епархии  (ответственный: епископ Каинский и Барабинский Феодосий).  Также были рассмотрены и  другие вопросы.

Епископ Лука, епископ Филипп и епископ Феодосий вкратце рассказали о состоянии церковных дел в своих епархиях.