Архиерейское служение в престольный праздник в р. п. Ордынское (видео)

19 декабря, в день  памяти святителя  Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца,  Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в храме во имя Святителя Николая р. п. Ордынское, ему сослужили настоятель храма иерей Николай Иванов, благочинный Восточного округа,  и иерей Сергий Гранкин.

За Литургией пел хор собора в честь Живоначальной Троицы р. п. Ордынское.

Храм был полон: за праздничным богослужением молились прихожане всех 3-х храмов р. п. Ордынское. По окончании Литургии состоялось славление перед иконой святителя,  и прошел крестный ход  с хоругвиями вокруг храма.

По  завершении молитвенного шествия настоятель храма иерей Николай Иванов поблагодарил Преосвященнейшего Владыку Филиппа за совершение Литургии в престольный праздник и пожелал ему помощи Божией в его многогранных трудах во славу Церкви Христовой.

В святительском слове Владыка поздравил всех с престольным праздником, отметив насколько велик пред Богом свт. Николай Чудотворец — небесный покровитель храма, и  что для каждого из нас житие Святителя Николая является истинным примером христианской жизни и призвал прихожан и гостей праздника не только обращаться с молитвами к  Николаю Чудотворцу, но и подражать его святой жизни. А также пожелал, чтобы святитель Николай ходатайствовал о нас пред Господом и  передал в дар храму частицу мощей Николая Чудотворца, которую, в свою очередь, передала Владыке одна из монахинь Михаило-Архангельского женского монастыря с. Малоирменки на Епархиальном собрании, прошедшем в понедельник этой седмицы.

Правящий архиерей поздравил  настоятеля храма иерея Николая Иванова с Днем ангела, отметив, что батюшка ведет большую работу в Восточном благочинии и что  мы видим, как его стараниями появляются поклонные кресты в Ордынском районе и пожелал ему здравия и помощи Божией в несении священнического креста на ниве Христовой.  Хор и все молящиеся пропели имениннику Многая лета.

По завершении  богослужения всех пригласили на праздничную трапезу.