Рождество Христово в Кафедральном городе Карасуке (видео)

Рождество Христово — это особенный, удивительный  праздник. И рождественская служба в эту священную ночь особенная!

В ночь с 6 на 7 января 2019 г. в 23.00 началось праздничное Рождественское богослужение в Кафедральном соборе св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука, его возглавил Его Преосвященство епископ Филипп. Оно началось с великого повечерия и утрени и закончилось праздничной Божественной литургией. Его Преосвященству сослужили секретарь Карасукской епархии иерей Антоний Баранов и иеромонах Сергий.

За богослужением были прочитаны Рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла, Высокопреосвященнейшего митрополита Новосибирского и Бердского Никодима и Преосвященнейшего епископа Филиппа.

По окончании ночной Литургии после славления праздника Владыка окропил всех молящихся святой водой и поздравил со светлым и мироспасительным праздником Рождества Христова.

В приветственном слове по окончании праздничного богослужения Владыка напомнил, что в эту Божественную ночь в далеком заснеженном Вифлееме родился на соломе в яслях Богомладенец Христос и Его рождение  от Пречистой Девы Марии явило миру великую и непостижимую тайну Боговоплощения, тайну, глубина которой недостижима даже небожителям! Какие таинства совершились в душе Матери Девы! Сколько полной и нежной заботы о Младенце как о Сыне и сколько  восторженного поклонения Ему как Богу! И над этой пещерой впервые зазвучала на земле райская песня.

Архипастырь  также напомнил, что в эту священную ночь Господь наш Иисус Христос не один рождается в безвидности святой ночи, но и каждый из тех, кто ходит в храм, исповедуется и причащается Святых Христовых Таин «рождается свыше» через соединение с Церковью, рождается как дитя Небесного Отца. «Бог ныне родился Человеком, чтобы мы с вами Божественно родились во Христе!» — сказал Владыка.

Правящий архиерей пожелал прихожанам собора, чтобы радость этого святозарного праздника озаряла  их жизненный путь  и  общение со всеми людьми, встречающимися на  этом пути.

В 12.00 в ДКЖ г. Карасука состоялся праздничный Рождественский концерт.