Архиерейское служение в г. Карасуке

9 декабря/воскресение. В Неделю 28-ю по Пятидесятнице Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в Кафедральном соборе св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука, ему сослужили секретарь Карасукской епархии иерей Антоний Баранов и иеромонах Сергий (Виноградский).

В приветственном слове по окончании Литургии Владыка поздравил всех с воскресным днем и напомнил, что в сегодняшнем евангельском чтении говорилось об исцелении Иисусом Христом скорченной женщины, которая в таком уродливом состоянии находилась 18 лет: она не могла выпрямиться во весь рост и увидеть небо. Но она не возроптала на Бога, не озлобилась, а все эти годы  хранила в сердце своем святую веру и надежду на благость Божию: ревностно посещала дом Господень, тихо молилась, старалась быть как можно незаметнее,  стоя в дальнем углу синагоги, где  на нее никто не обращал внимания.

Но  однажды Иисус Христос обратил свой взор в синагоге  на эту скорченную женщину.  При Его приближении  с души несчастной  спали сатанинские узы. «Женщина! Ты освобождаешься  от недуга твоего, — сказал ей Спаситель. — И возложил на нее руки;  и она тотчас выпрямилась и стала славить Бога» (Лк. 13. 12, 13). Окружающие ее добрые люди возрадовались вместе с ней,  прославляя Всемогущего Творца.

Владыка отметил, что сегодняшнее евангельское повествование имеет отношений и к нам, православным христианам, оно помогает  увидеть  нашу немощь, немощь  нашей скорченной от грехов и страстей души. Правящий архиерей призвал прихожан собора   как можно чаще посещать храм Божий и молиться, чтобы Господь послал нам терпения и стойкости в испытаниях. И напомнив  слова  Нила Синайского о скорбях «… в них, как розы в терниях, зарождаются и созревают добродетели»,  пожелал, чтобы  наши  души   становились величественно-прекрасными как у этой исцеленной от недуга евангельской  женщины.

После обеда Владыка встретился с детьми воскресной школы при Кафедральном соборе.