Праздничные мероприятия в Купинском районе

26 октября иеромонах Мелхиседек (Свистелин), благочинный Центрального округа, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Карасукской епархии, посетил аграрный лицей г. Купино. В  лицее в рамках Купинских Рождественских образовательных чтений был проведен круглый стол «Молодежь: свобода и ответственность».

По окончании мероприятия иеромонах Мелхиседек ответил на вопросы молодежи, принимавшей участие в работе   круглого стола.

20 ноября иеромонах Мелхиседек (Свистелин), благочинный Центрального округа Карасукской епархии, принял участие в мероприятии клуба традиционной русской культуры «Горница», открывший свои двери в этот день во Дворце Культуры г. Купино. Батюшка  поздравил всех присутствующих с наступающим праздником Собора Архистратига Михаила и с днем Ангела, рассказал им о дореволюционных традициях Купинской Земли и благословил открытие клуба «Горница».

Я — русская. Я живу в стране «битой временем. Но только тогда, когда ты  начинаешь  понимать, Кто ты и что ТЫ, приходит  осознание и той реальности  сегодняшнего дня. Чем  больше я живу и изучаю культурное наследие своей страны, тем больше во мне пробуждается  гордость за наших предков, тем выше самооценка моего  народа. Наивная простота, но богатейшая культура. Образ “Левши” тому полное подтверждение. Именно в нашей культуре есть  то, что наши дедушки и бабушки делают, не задумываясь, а профессиональным артистам и мастерам  требуются годы на воспроизведение. Только в культурном наследии нашего народа можно найти все и вся. Не зря существует поговорка: «В старину сходить — ума набраться».

Именно эту поговорку и взяли за девиз клуба традиционной русской культуры “Горница”.

В каждой избе была и остается своя “горница” — место, где принимают дорогих гостей, празднуют свадьбы, рождение детей, провожают в дальний путь…

Участники клуба  попытались приоткрыть  внутренний мир нашего народа через театрализацию на сцене  проведения обрядов и праздников.

Хотим  обратить внимание на уходящий  пласт нематериальных ценностей, таких как песня, музыка, семейные традиции. Приглашаем к сотрудничеству всех, кто думает так же и работает в этом направлении.

А что же было на самом открытии?

Участники клуба в русских костюмах встречали дорогих гостей и приглашали в горницу. Как во все времена  каждая хозяйка старалась украсить свой дом, так и артисты постарались украсить углы в русском стиле. Выставки работ поражали  своей обильностью.

На сцене малого зала  — русская изба с иконой, с печью, топчаном, лавками и т. д. Хозяйка встречает гостей, пришедших с песней под гармонь: “Ты позволь, позволь, хозяйка, в нову горенку войти”.

В сюжете театрализации показали “бабку-повитуху” — человека, умеющего лечить, помогать делом и словом. Картинки менялись одна за другой, показывая умение править суставы и органы, готовится к родам  и принимать их. Да-да, именно роды. Не случайно в зал были приглашены те, кто первыми принимает “чудо” на Земле. Это наши “бабушки-повитухи”, а ныне — врачи  гинекологи  и акушеры. Это медицинские  работники  разных  направлений…

Отдельное слово о зрителе. В зале были студенты аграрного  лицея, медицинского техникума и старшие учащиеся школы №148 г. Купино. Нельзя согласиться с теми, кто  говорит, что молодежи не интересно. Гаджеты  были отложены в сторону, аплодисменты артистам  звучали  громко.

25 ноября, в воскресный день,  по окончании Божественной литургии иеромонах Мелхиседек посетил районный Дворец культуры  г. Купино, где поздравил всех женщин-матерей с Днем матери. Он рассказал всем собравшимся о Великой Матери Заступнице, Пресвятой Богородице, рассказал и о Матери Церкви Христовой и пожелал всем женщинам-матерям помощи Божией по молитвам Великой Заступницы России — Матери Пресвятой Богородицы и благословил всех собравшихся.