Всем буду помогать и всех услышу!

2 мая свой престольный праздник отметил храм во имя святой блаженной Матроны Московской на станции Зубково. В этот праздничный день настоятель иерей Алексий Лебедев служил торжественную Божественную литургию.

К Матроне пришло много местных жителей и приехали верующие паломники из р. п. Краснозерского, с. Колыбельского, с. Половинного, с. Садового и с. Веселовского. Всех желающих не смог вместить небольшой храм.

Клирос пел особенно красиво, и люди явно ощущали незримое присутствие святой.

По окончании службы батюшка поздравил участников торжества. И вспомнил историю строительства этого храма, в котором принимали участие благодетели: Анатолий Иванович Кубанов с товарищами…

Рассказал о святой, о том, что ни одному человеку не отказала она в просьбе! А сколько их было за её жизнь… Все просьбы выслушивала она, ни одно обращение не казалось ей мелким или пустячным, и каждый (!) – каждый, кто приходил к ней, получал помощь! И теперь, потоком неисчислимым идут к ней, к её мощам и образу люди, кто за себя просить, кто – за детей, за друзей и родных. Приходите и вы, никому не откажет Матронушка! Просите у неё помощи: в церкви ли перед её иконой, дома ли у себя, глядя на образок её, в пути ли, мысленно к ней обращаясь с молитвой или обычными словами… Просите, она вас всех любит и говорит: «Всем буду помогать и всех услышу!»

После Божественной литургии было совершено Таинство Крещения для жителей станции Зубково. А потом состоялась общая трапеза – добрая и неспешная, с разговорами о вере и о жизни. Такое общение очень важно для селян, оно позволяет им быть сопричастными общежитию своего района и прихода.

Удивило в этом году общее количество посетивших   храм в этот день: более 70 человек приехали и пришли на службу в это одно из самых удалённых сёл района.

2 thoughts on “Всем буду помогать и всех услышу!