Престольный праздник в селе Зубково

8 марта/пятница. В день обретения мощей блж. Матроны Московской Его Преосвященство епископ Филипп совершил праздничный молебен в честь св. блаженной старицы Матроны в одноименном храме с. Зубково Краснозерского района, в котором сегодня отметили престольный праздник.

По его завершении Владыка поздравил всех прихожан с престольным праздником и в трапезной за чаепитием пообщался с прихожанами храма, рассказав им о праведной жизни блаженной старицы Матроны, о ее чудесах и о причине ее широкого почитания.

Он также напомнил, что Матронушка родилась слепой, редко кто к ней относился с любовью, в детстве над ней издевались сверстники, но она не озлоблялась на них, не обижалась, а молилась за своих обидчиков. И именно за любовь к ближнему Господь прославил ее даром чудотворения. Т. е. та, которая практически была лишена любви, явила миру истинную любовь.

И сегодня она почитается Святой Церковью наравне с такими светочами Православия, как прп. Сергий Радонежский и прп. Серафим Саровский, и не иссякают очереди к ее мощам, которые покоятся в Покровском женском монастыре г. Москвы, люди приезжают сюда со всех концов света, стоят в очереди часами, пишут записки святой, просят ее о помощи в различных нуждах и получают просимое.

Владыка посоветовал прихожанам как можно чаще в своих молитвах обращаться к блж. Матроне, чтобы по молитвам святой, предстоящей у престола Божия, Господь даровал им такую же любовь к ближнему, какую стяжала при своей жизни блаженная старица.